Когда погода переменчива
Позади первый гоночный день Кубка России в олимпийских классах яхт. В регате на акватории Финского залива принимают участие 176 гонщиков из 14 регионов - Санкт-Петербурга,  Ленинградской области, Выборгского района, Краснодарского края, Москвы и Московской области, Екатеринбурга, Крыма, Севастополя, Приморского края, Ростовской, Калининградской, Самарской и Саратовской областей. В отдельном зачёте «Кубок Содружества» выступают спортсмены Республики Беларусь.
Когда погода переменчива

Гонки проходят в следующих классах яхт: 470 смешанный, «Лазер-стандарт», «Лазер-радиал», 49er, 49er FX, «Накра-17», парусная доска IQF - мужская и женская дисциплины.

В первый гоночный день погода была переменчивой: в начале дня сила ветра была всего лишь 8 узлов, но к 12-ти часам он усилился, порывы достигали 18 узлов.

На желтой дистанции во всех классах было проведено три гонки. По промежуточным результатам в классе 470 на первой позиции идёт экипаж Алисы Кирилюк и Дениса Грибанова (Москва/Краснодарский край). Тимофей Григорин-Рябов и Анжелика Черняховская (ЦСКА) расположились на втором месте, а третьими идут Дмитрий Лаздин и Марина Федорова (Крестовский остров).

В самом многочисленном классе — «Лазер-стандарт» - лидирует Сергей Комиссаров (ФПС МО/Академия), финишировавший первым во всех гонках.  На второй строчке расположился Максим Николаев (Москва), а на третьей — Даниил Крутских (Крестовский остров).

В «Лазер-радиале» первую тройку составляют спортсменки Крестовского острова Александра Лукоянова – первая, Екатерина Зюзина – вторая и Екатерина Береза – третья.

На зелёной дистанции, где выступают скоростные классы яхт, во всех дисциплинах состоялось по три гонки. Первыми в классе 49er идут Александр Москвичев и Кирилл Ельчанинов (Крестовский остров), вторыми — Иван Зотов и Даниил Усачев (Крестовский остров), а на третьем месте — Никита Ушков и Кирилл Бобошко (Москва).

В классе 49er FX с уверенным преимуществом лидирует экипаж Виктории Ликсановой и Дианы Сабировой (Крестовский остров), Наталья Ермакова и Алена Сухова (Самарская область) на второй позиции, третьими идут Анастасия Могильная и Полина Кирсанова (Самарская область).

Лучший результат в классе «Накра-17» показали Вячеслав Шелудяков и Софья Киселева (Ростовская область), следом за ними идут Максим Семенов и Алина Щетинкина (Самарская область). На третьем месте — Елизавета Жеребцова и Михаил Ушков (Москва).

У парусных досок IQFoil по итогам четырёх гонок в мужском дивизионе первым идёт Егор Жилин (Академия/Крестовский остров). За серебро с равенством очков борются Владислав Бурмистренко (Крестовский остров) и Александр Аксеров (Краснодарский край).

В женской дисциплине IQFoil Юлия Кавалерчик (Крестовский остров) – первая, Анастасия Щедрина (Академия) – вторая и Мелания Крысенко (Крестовский остров) – третья.

Впереди ещё пять гоночных дней по итогам которых определятся победители и призёры финала Кубка России в Олимпийских классах яхт 2022.

Генеральный партнёр соревнований — ПАО «Газпром». Принимающая организация — Яхт-клуб Санкт-Петербурга.

Алексей Жиров, 
PR-директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга