Косатки продолжают хулиганить
Очередная яхта (на сей раз вновь норвежская) подверглась атаке косаток у атлантического побережья Испании.
Косатки продолжают хулиганить

Лодка "Бьянка" типа Sweden Yachts 45, направлялась из Бреста во Франции в Ла-Корунью в Испании, когда утром в минувший вторник на нее одновременно напали восемь косаток. Хотя экипаж из двух человек хорошо подготовился к возможному противостоянию, он оказался бессилен перед лицом сосредоточенной силы морских охотников.

Капитан Свейн Скейде: "Моя напарница и я были подготовлены и следовали рекомендованной аварийной процедуре шаг за шагом. Мы привели "Бьянку" к ветру, убрали паруса, включили машину и дали полный назад. В течение нескольких минут это, казалось, сработало, но затем группа численностью до восьми косаток перешла в скоординированную атаку".

В течение часа косатки не отпускали норвежцев и несколько раз разворачивали лодку на180 градусов и при этом откусывали руль по крупицам до состояния полной потери маневренности судна.

"Драма внезапно закончилась прибытием большой стаи дельфинов, и через минуту-другую косатки исчезли. Действительно ли дельфины отпугнули китов, я не могу судить, но, казалось, связь между событиями была. С другой стороны, косаткам уже нечего было жевать в тот момент..."

Через полчаса после этого спасательный катер Salvamento Maritimo добрался до "Бьянки", чтобы под присмотром вертолета отбуксировать ее в близлежащую рыбацкую деревню Седейра.

В этот же день и в этом же месте (вероятнее всего, и этой же группой косаток) были атакованы еще три яхты из Англии, Голландии и Франции.