У яхты Далена новое название
В июне знаменитый француз Шарли Дален – нынешний чемпион мира в классе IMOCA60 – получит новую лодку, которую ему строят на верфи MerConcept.
У яхты Далена новое название

Но – вот неожиданность – называться она будет не Apivia 2, как все предполагали. Вчера было объявлено, что новая лодка Далена получит название Macif.

В принципе – разница невелика. Страховая компания Apivia является одним из подразделений Macif - гиганта страхового бизнеса Франции. Так что какой-то особой сенсации в изменении названия нет. Спонсоры у гонщика остались прежние.

А с другой стороны, новое название весьма символично. Ведь именно на яхте Macif Франсуа Габар выиграл Vendee Globe-2012/13.

- У нас с концерном Macif длинная история, - говорит Дален. - Она началась в 2015 году, когда я участвовал в программе  Skipper Macif, продолжилась в 2019 году под флагом Apivia и отныне будет продолжена под брендом Macif. Круг завершен! 

Выступать на новой лодке Дален начнет без раскачки. В конце июля состоится гонка Rolex Fastnet Race, в сентябре — Azimut Challenge, в октябре - Transat Jacques Vabre. И, наконец, в конце ноября последует «Возвращение на базу» - квалификационная гонка для участия в очередной Vendée Globe.