Будет интересно!
Чемпионат России по парусному спорту в классе SB20 пройдет в Санкт-Петербурге с 13 по 16 сентября
© Елена Разина

Первый осенний месяц для яхт SB20 получился насыщенным. В самом его начале в Ирландии завершился чемпионат Европы, в котором победу одержала российская команда VIS Sailing Team (Артем Басалкин, Тимур Сабирзянов, Александр Михайлов). Отрыв от второго места составил почти 20 очков. На нем обосновался австралийский экипаж из команды Porco Rosso (AUS 3756, рулевой Эллиот Ной), на третьем финишировали хозяева регаты - команда Sin Bin (IRL 3544, рулевой Майкл О’Коннор). Всего же в чемпионате Европы приняли участие сорок семь экипажей, из которых четыре представляли нашу страну. Все они выступили весьма достойно. Шестое место у Melston Team (RUS 3708, Кирилл Фролов, Егор Игнатенко, Егор Терпигорев), седьмое – у MST (RUS 3722, Василий Григорьев, Максим Кузьмин, Михаил Маркин), 14 место заняла Victoria Sailing Team (RUS 3755, Вадим Пушев, Иван Громов, Алексей Колобанов).

Также в первых числах сентября в нашем городе проходил чемпионат Санкт-Петербурга. Победу в нем одержал экипаж из Москвы RUS 3718 (Денис Соловьев, Даниил Игнатов, Андрей Акименко).

В последние годы международный класс яхт SB20 стал одним из наиболее динамично развивающихся в российском профессиональном парусе, а Санкт-Петербург уже в седьмой раз в своей истории будет принимать национальный чемпионат. Соревнования пройдут при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта, Санкт-Петербургского парусного союза, Администрации Петроградского района и Санкт-Петербургского парусного клуба. Организаторы ожидают участия в гонках не менее 20 команд из различных регионов страны.  Планируется проведение 12 гонок. При этом должно быть проведено не менее 4 гонок, чтобы чемпионат считался состоявшимся.

Чемпионат проводится на акватории Невской Губы Финского залива, на базе СПб «ГБУ «СШ по парусному спорту «Крестовский остров» по адресу: Санкт-Петербург, Южная дорога, д.4, к.1

Пресс-центр чемпионата работает ежедневно и приглашает журналистов, фотографов и съемочные бригады ТВ посетить регату. Для представителей СМИ организована возможность выхода в море на катерах для непосредственного наблюдения за ходом гонок.