Новости

В ночь с воскресенья на понедельник атлантический шторм St. Jude прошел над северной частью Бискайского залива. Датский 345-метровый контейнеровоз Maersk Salina, следуя от м. Финистере в направлении о. Уэссан, столкнувшись с волнами высотой до 17 метров и силой ветра до 70 узлов, потерял, по первоначальным данным, около 45 перевозимых контейнеров.

В период с 22 по 28 октября в Геленджике проходили Всероссийские соревнования по парусному спорту «23-я Геленджикская регата» – этап отбора в молодежную сборную России на 2014 год в классах «Кадет» и «Зум8».

Главное светское событие российского парусного спорта – церемония вручения ежегодной национальной премии «Яхтсмен Года» состоится 5 декабря 2013 года в московском зале торжеств «Известия Холл» на Тверском бульваре. Организаторы премии: Всероссийская федерация парусного спорта (ВФПС) и журнал Yacht Russia.

Регата Opti Team Cup прошла с 25 по 27 октября в Германии, в Потсдаме, в 26-й раз. Это одно из важнейших соревнований подобного рода в европейском цикле – до появления несколько лет назад официального "Чемпионата Европы" в командных гонках в классе "Оптимист", регата под Берлином фактически выполняла роль главного европейского состязания.

22 октября 2013 года на территорию МУП ЦДЮСШ города Саратова совершено нападение. Неизвестные в масках используя газовые баллончики и бойцовские навыки избили и загнали в сторожевой вагончик (охраняемый сотрудником ЧОП ) работников ВСК «Сокол». После чего, используя подогнанный плавкран, попытались похитить или уничтожить крейсерскую яхту «Виклан», находящуюся на балансе яхт-клуб «Юнга». Яхта повреждена, но находится на плаву.

Три тысячи миль и две недели открытого моря остались позади. Барк «Крузенштерн» с участниками экспедиции «БИНБАНК. Под крылом чайки» прибыл в порт г. Росток (Германия). По трапу с борта легендарного парусника на берег Германии сходили герои. Победившие в виртуальном голосовании, одолевшие реальную стихию, поднявшиеся над собой и заглянувшие в глубины собственной души – за четырнадцать дней под парусами они стали совсем другими.

19-20 октября под Москвой в Долгопрудном на акватории Котовского залива состоялся "Кубок университетов по матчевым гонкам 2013". Идейным вдохновителем и главным организатором соревнования стала одна из самых активных студенческих организаций в Московском регионе – Ассоциация студенческого парусного спорта, объединяющая студентов, аспирантов и выпускников Московских ВУЗов – энтузиастов парусного дела.

22 октября в Москве в Доме Пашкова состоялась презентация официального смартфона Олимпийских Игр в Сочи 2014 - Samsung GALAXY Note 3. В этот вечер Дом Пашкова был празднично иллюминирован, а по дороге от ворот до главного входа были расставлены олимпийские флаги, символизирующие 16 зимних видов спорта, которые будут представлены на Олимпийских Играх в Сочи.

Gazprom Youth Sailing Challenge – новый проект Яхт-клуба Санкт-Петербурга и ОАО «Газпром», при поддержке Всероссийской федерации парусного спорта. Команда из молодых яхтсменов в возрасте от 26 до 30 лет будет принимать участие в крупнейших международных парусных соревнованиях под российским флагом и вымпелом Яхт-клуба Санкт-Петербурга.

27-28 ноября 2013 года в Тольятти пройдет «Форум яхтенной индустрии и маломерного судостроения», в котором смогут принять участие производители маломерных судов и оборудования, проектные и дизайнерские бюро, НИИ, ВУЗы, предприятия яхтенной индустрии, дилеры и дистрибьюторы, инвесторы, представители органов государственной власти и местного самоуправления.

11 октября в Хорватии завершилась первая регата Hanse Cup Russia Open. 11 яхт Hanse 445, экипажи из разных регионов России, Украины, Германии и Хорватии. 9 гонок разного формата, напряженная борьба на каждом отрезке дистанции.

12 октября в Биограде-на-мору в Хорватии завершилась спортивная крейсерская регата "Световые Технологии". Двадцать три вымпела, двадцать три команды, представленных дистрибьюторами и самой компанией «Световые Технологии» боролись за победу на одном из самых яхтенных морей – Адриатическом.