SIDOROVRACE-2017

В России проходит множество отличных регат, и очень жаль, что их организаторы нам в Yacht Russia сообщают об этом далеко не всегда. Страна должна знать своих героев!

SIDOROVRACE-2017

Вот любопытнейшее сообщение, которое мы обнаружили на сайте Ораниенбаумского общества любителей парусного спорта:

«8 июля в акватории залива вблизи Ораниенбаума/Ломоносова состоится гонка парусных яхт, посвященная памяти купца Николая Григорьевича Сидорова, который в 1885 году создал морской подводной канал в Ораниенбауме, впоследствии названный его именем.

Инициатором и организатором регаты выступает региональная общественная организация - спортивный клуб с историческим названием “Ораниенбаумской общество любителей парусного спорта” (Наумов Валентин Николаевич).

Формат гонки исторически повторяет регату, проводившуюся в этих местах в 1907 году. 
Вот что писали журналы об этом событии: 

"Соревнования по парусному спорту в Ораниенбауме у Сидоровского канала в 1907 году" 

По свидетельству журнала «Яхта» № 34 за 1907 год, в селе Мартышкино, близ Ораниенбаума «местные любители парусного спорта 6 августа устроили парусную гонку, на которую записалось 12 яхточек. Яхты эти были разделены на три разряда. В первом гонялись: «Утопия» братьев Утиных, «Марево» Воробьева, «Пескарь» Андреева, «Флирт» Пантелеева и «Богема» братьев Толстых. Курс гонки был назначен от створа входных вех Сидорова канала в Ораниенбауме к флагу Морского канала и обратно, два круга, что составляло 7 морских миль. В первом разряде лучшее время 1 час 36 мин. 53 сек. показал «Пескарь» Андреева, вторым был «Флирт» Пантелеева - 1 час 43 мин 45 сек».

Отличительной особенностью регаты является локальный характер маршрута гонки, ограниченный географическими координатами канала. В виду этого гонка будет происходить в непосредственной близости от морского мола, являющегося естественной спортивной трибуной, что значительно повысит зрелищность спортивного мероприятия. Организаторы регаты на примере исторического персонажа - купца Сидорова -  надеются в перспективе привлечь внимание современных “купцов” и получить в будущем финансовую и другую поддержку именной регаты.

Дистанция гонки будет имитировать известную гонку, состоявшуюся в Сидоровском канале 6 августа 1907 года. 
Старт 8 июля в 12 часов от набережной Сидоровского канала до Санкт-Петербургского морского канала и обратно в Сидоровский канал, затем опять до Санкт-Петербургского морского канала и финиш – набережная Сидоровского канала. Итого две петли. 
Для зрителя на берегу у Домика у причала будет организован концерт от театра "АнтреКот", а также скидки от наших партнёров.

Проводящими организациями выступают: Санкт-Петербургская региональная общественная организация «Спортивный клуб «Ораниенбаумское общество любителей парусного спорта», "Ораниенбаумский морской фестиваль" и отель "Домик у причала".