«Поставил все на карту и проиграл»

О своем выступлении в Барселоне на чемпионате Европы в классе «Лазер-стандарт» Сергей Комиссаров рассказал сайту  Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга

«Поставил все на карту и проиграл»

Напомним, в Барселоне Комиссаров остался лишь 22-м, хотя перед двумя последними гонками  занимал 9-ю строчку в турнирной таблице. Так что же произошло? Слово Сергею:

«Большую часть регаты доминировали слабые ветра. Легкие бризы - не совсем то, что я люблю, но на том уровне, к которому стремлюсь в последние годы, не должно быть любимой и нелюбимой погоды.

Квалификацию прошел довольно ровно, с одним третьим приходом, главное было попасть в золотой флот, с чем я успешно справился, далее более-менее удачно стартовал в финальных гонках (6, 3 и 14 приходы).

К последнему гоночному дню я был на 9-й строчке и определил для себя, что сделаю все для того, чтобы попасть в тройку. Все что ниже - для меня уже не имело большого значения, не так важно, 5-й ты, 10-й или 20-й (напомним, Сергей уже становился бронзовым призером чемпионата Европы в 2012 году). Увы, поставил все на карту и проиграл. К сожалению, ошибся с выбором стратегии: в обеих гонках не угадал сторону, отсюда плохие приходы (46-й и 43-й).

Сейчас все ребята из топ-20 выступают на очень высоком уровне - каждый может оказаться в тройке (и оказываются - результаты еврокубков показательны), распределение очков очень плотное, малейшие ошибки отбрасывают далеко назад. Так, у каждого из лидеров этой регаты (за исключением победителя - Ника Томпсона) было по одному приходу за пределами первой двадцатки, и здесь речь не про нестабильность, а про чрезвычайно высокую конкуренцию.

Считаю, что по физике и матчасти я на уровне топ-спортсменов. Мне еще нужно немного прибавить в технике при слабых ветрах, ну и есть определенные психологические нюансы, с которыми буду разбираться. Возможно, в каких-то моментах не хватало спортивной наглости.

Разумеется, не могу не поблагодарить за поддержку Министерство спорта РФ, Академию парусного спорта, которая очень помогает с матчастью, и лично Таисию Бородину, а также ВФПС, ГБУ МО ЦОВС и компанию SLAM Russia».