Rocknrolla – лучшая на озере Гарда
Экипаж в составе Дмитрия Самохина, Андрея Кирилюка и Алексея Бушуева (RUS 76) завоевал первое место на регате Dragon Grand Prix – Hans-Detmar Wagner Cup, которая завершилась на минувших выходных в Италии (Торбола) на озере Гарда.
Rocknrolla – лучшая на озере Гарда

Как сообщает сайт  russiandragon.ru, вместе с россиянами на подиум поднялись две немецкие команды в составе – Markus Wieser, Ingo Ehrlicher и Thomas Auracher (GER 1068, 2-е место) и Pedro Andrade, Sergio Lambertenghi и Charles Nankin (GER 1177, 3-е место).

Всего на последнюю в этом году регату 1 грейда приехали 25 лучших команд, в том числе четыре из России – помимо Дмитрия Самохина (RUS 76), это Михаил Сенаторов (RUS 31), Василий Сенаторов (RUS 34) и Игорь Гойхберг (RUS 98).

В первый день при легком южном бризе были проведены две гонки сразу выявившие тройку лидеров, впоследствии поднявшихся на подиум, хотя и уступавших пока британскому экипажу Клауса Дидерикса (GBR 758)

Второй день и еще три гонки. Команда Инго Эхрличера, знаменитого Маркуса Визера (чемпиона мира) и Томаса Аурахера (GER 1068) вне конкуренции. Одна победа и два третьих прихода обеспечили команде первое место в общем зачете.

В предпоследний день регаты Rocknrolla Дмитрия Самохина захватила лидерство, выиграв 6-ю гонку и придя второй в 7-й. Тем самым команда обеспечила себе преимущество в два очка, которое необходимо было удержать в заключительный день регаты.

Вот как сам Дмитрий объяснил свою тактику в последней гонке: «Поскольку сегодня была запланирована только одна гонка, то ни у кого не было шанса подняться на 1-е или 2-е место в общем зачете, кроме нас с Инго. Поэтому наш план состоял в том, чтобы стартовать точно рядом с ним, что мы и сделали. Преимущества в 2 очка нам было достаточно, чтобы удержать лидерство, учитывая выброс 10 очков у Инго и 11 у нас. Мы благодарны матч-рейсовым гонкам, проходившим здесь каждый год, они дали нам отличную подготовку для сложных ситуаций, таких как эта».

Остальные наши команды заняли следующие места:
11. RUS 31 Михаил Сенаторов – 68 очков
13. RUS 34 Василий Сенаторов – 74 очка
17. RUS 98 Игорь Гойхберг – 85 очков

Подробные результаты на сайте IDA – http://www.intdragon.net