Vestas преследует злой рок?
Как сообщает сайт www.sail-world.com, команда Vestas 11th Hour Racing не примет участия в 6-м этапе Volvo Ocean Race от Гонконга до Окленда (Новая Зеландия), который стартует 7 февраля.
Vestas преследует злой рок?

Об этом еще не объявлено официально, но, по слухам, решение пропустить этот этап руководство команды уже приняло. Пробоина левого борта, полученная яхтой в результате столкновения с рыболовным судном две недели назад, слишком велика.

Как утверждает www.sail-world.com, яхту отправят в Окленд на сухогрузе, что займет примерно 10 дней, и уже там произведут замену поврежденного фрагмента корпуса, для чего из Италии доставят новую секцию борта, над которой сейчас работают на верфи Persico.

По планам, все работы будут закончены до 16 марта, когда флот Volvo Ocean Race отправится на 7-й этап гонки – от Окленда до бразильского Итажаи.

И уже вовсю идут разговоры о том, что Vestas 11th Hour Racing преследует злой рок. Напомним, что предшественница этой команды - Team Vestas Wind, которая участвовала в Volvo Ocean Race-2014/15, тоже пропустила часть дистанции, причем значительную.

Тогда - на десятые сутки после начала второго этапа - экипаж умудрился налететь на риф в Индийском океане недалеко от острова Маврикий. То, что осталось от судна, сначала доставили на сухогрузе в Малайзию, а потом – в Италию, на всю ту же верфь Persico . После длительного ремонта команда смогла вернуться в борьбу лишь через полгода – на восьмом, предпоследнем этапе. Правда, выиграла под занавес регаты две портовые гонки.