Битва в дублинском пабе
Вот вам сугубо субботняя история – чтобы и задуматься, и улыбнуться. С преступлением и наказанием. И с риторическим вопросом в самом конце.
Битва в дублинском пабе

Началось все с того, что житель Дублина, 56-летний штукатур Патрик О’Райли зашел после работы в паб, чтобы выпить пива и культурно отдохнуть.

На дворе был август 2016-го, и по телевизору, установленному в пабе, транслировали соревнования Игр в Рио. Если совсем точно – олимпийскую парусную регату. Шла очередная гонка в классе «Лазер-радиал», и О’Райли, страстный поклонник вообще всех видов спорта, впился глазами в экран, где за победу в гонке боролась представительница Ирландии Аннализ Мерфи.

Беда заключалась в том, что другим посетителям паба эти соревнования были, мягко скажем, не по душе. Или, грубо говоря, по барабану. И они стали требовать переключить канал – благо, повторим, шла Олимпиада. Спортивных трансляций было в избытке: хочешь – смотри футбол, хочешь – бокс или, к примеру, легкую атлетику.

Но О’Райли переключить канал не дал. Чем, спросил он, бокс лучше паруса? Тем более что на дистанции – Аннализ. Своя. Родная. Ирландская.

В общем, разразился скандал. В ходе которого оказавшийся в одиночестве О’Райли много чего узнал об Аннализ, которая все равно проиграет. О парусе в целом – мол, это элитарный вид спорта для богатеньких, которому не место на Олимпиадах. Ну и о самом себе, конечно.

Закончилось все тем, что штукатур выскочил из паба, как ошпаренный. Но это только казалось, что закончилось. Потому что он прибежал домой, схватил бейсбольную биту и вернулся в паб, где начал колошматить своих обидчиков. И прежде всего того из них, который особенно ехидно и обидно отзывался об Аннализ и парусе в целом. Еле усмирили.

Ну вот. Не прошло и двух лет после инцидента, как в Дублине – на днях - состоялся суд. О’Райли вполне мог оказаться за решеткой – и надолго. Но в итоге отделался условным сроком и тысячей евро, которую он обязан выплатить тому, самому ехидному, которому он рассек битой верхнюю губу.

Суд учел, что прежде О’Райли всегда вел законопослушный образ жизни, согласился с тем, что парусный спорт – вовсе не элитарный, и напомнил присутствовавшим, что Аннализ Мерфи (это ее вы видите снимке) в итоге стала серебряным призером Олимпиады. Сейчас она, кстати, принимает участие в Volvo Ocean Race – в составе команды Turn the Tide on Plastic.

Вот и вся история. Теперь – обещанный риторический (то есть не требующий ответа) вопрос. Родится ли когда-нибудь в нашей стране болельщик, который окажется готов устроить в пивной драку, защищая девушку-яхтсменку из телевизора?