Ай-да Ауттеридж!
В заливе Сан-Франциско (США) в субботу состоялись три гонки второго этапа новой международной парусной лиги SailGP. И три раза праздновала победу команда Японии со шкипером Нэйтаном Ауттериджем.
Ай-да Ауттеридж!

Напомним (хотя мы об этом уже не раз писали), что инициаторами создания SailGP являются один из самых богатых людей в мире, владелец Oracle Team USA Ларри Эллисон и пятикратный обладатель Кубка «Америки» Расселл Куттс. Немаловажная деталь: World Sailing не только заявила о полной поддержке новой лиги, но и включила ее в список самых важных парусных соревнований в мире.

Гонки проходят на самых скоростных судах мирового паруса - 50-футовых крылатых катамаранах класса F50, которые были специально разработаны для SailGP и, по уверениям разработчиков, способны развивать скорость более 50 узлов. В первый день, правда, о таких скоростях оставалось лишь мечтать.

Как уже было сказано, по сумме трех проведенных гонок впереди команда, представляющая Японию (всего команд 6). Сенсации в этом, на самом деле, никакой. Трое членов экипажа из пяти – знаменитые австралийские гонщики. Рулевой Нэйтан Ауттеридж - олимпийский чемпион-2012 в классе 49er, обладатель 19-ти медалей чемпионатов мира в разных классах, шкипер Artemis Racing в двух розыгрышах Кубка «Америки». К тому же Ауттеридж принимал непосредственное участие в разработке и тестировании болидов F50, так что опыта управления этим катамараном у него куда больше, чем у его других рулевых.

Триммер Иэн Дженсен – также олимпийский чемпион-2012 и неоднократный чемпион мира в классе 4

9er (вместе с тем же Ауттериджем). Тактик Люк Паркинсон – бронзовый призер чемпионатов мира в классе 470, и он так же, как Ауттеридж и Паркинсон, участвовал в розыгрыше Кубка «Америки» в составе команды Artemis Racing. Что же касается гриндеров – Юго Йошиды и Юки Касатани – то регалий у них, конечно, поменьше, но они тоже выступали в Кубке «Америки» - в составе японской команды. Что, согласитесь, говорит о многом.

Итак, после первого дня и трех проведенных гонок таблица этапа выглядит так:

1. Япония (шкипер Нэйтан Ауттеридж) – 30 очков (приходы 1 – 1 – 1)

2. Австралия (Том Слингсби) 26 (2, 2, 3)

3. Великобритания (Дайлан Флетчер) – 24 (3 – 4 – 2)

4. США (Роум Кирби) – 22 (4 – 3 – 4)

5. Китай (Фил Робертсон) – 17 (6 – 5 –6)

6.Франция (Билли Бессон) – 16 (5 – 6 – 6)

Кстати, на первом этапе лиги SailGP, который состоялся в феврале в Сиднее, после первых трех гонок Япония также была лидером, а Австралия – второй. Именно они и встретились на следующий день в суперфинале, где победили хозяева - австралийцы.

А как будет на этот раз? Узнаем завтра.