Через Атлантику – с одной рукой!
В минувшую субботу к пристани неподалеку от своего дома в североирландском городе Лондондерри причалил 64-летний Гарри Крозерс на яхте Kind of Blue.
Гарри Крозерс c женой Мэри. Крозерс c женой, дочерьми и замом мэраKind of Blue и почетный эскорт
© Derry Journal

Прибытие Крозерса стало для тихого Лонддондерри настоящим событием: последние пару миль по реке Фойл его сопровождал почетный эскорт из друзей и почитателей, а на пристани, среди прочих, встречал заместитель мэра, который затем в приветственном спиче отметил, что достижением мистера Крозерса будут гордиться многие поколения североирландцев.

Так что же этот мистер Крозерс совершил? Стремительное распространение коронавируса застало его на Карибах, аэропорты один за другим прекратили работу, при этом неотвратимо приближался сезон ураганов, и тогда 64-летний любитель паруса решил, что домой, в Лондондерри, он вернется на своей Kind of Blue. Которая вообще-то не приспособлена для путешествий длиной почти 4000 морских миль.

Но это полбеды. В 2009 году Крозерс сильно травмировал руку, и она перестала его слушаться. В 2018-м руку по совету врачей и вовсе ампутировали.

Так что североирландец все четыре тысячи миль вел свою яхту одной рукой. А на финише, отвечая на многочисленные приветствия, сказал, что на самом деле ничего героического в его трансатлантическом переходе нет.

Позволим себе с ним не согласиться.