Приглашает «АкадемПалуба II»
Ассоциация выпускников СПбГУ 22 августа проведет онлайн-фестиваль «АкадемПалуба II: беседы об истории паруса и о современном яхтинге». В программе лекции про историю мореплавания, яхтенный спорт в период самоизоляции, открытия и морские маршруты.
Приглашает «АкадемПалуба II»

Ежегодно в августе Ассоциация выпускников СПбГУ проводит в Петербурге Парусную регату — масштабные международные спортивные соревнования, в которых принимают участие университетские команды со всего света. Стало доброй традицией сопровождать гонки параллельной образовательной программой — лекциями и паблик-токами об истории парусного спорта и мореплавания, встречами с известными яхтсменами. В этом году из-за пандемии регата не состоится, однако просветительская составляющая этого проекта будет реализована онлайн.

Программа на 22 августа:

11.00-12.00 Лекция «Тогда корабли были деревянные, зато люди — железные»

Лектор — Кирилл Назаренко, доктор исторических наук, профессор кафедры источниковедения истории России СПбГУ.

Парусный флот XVI — первой пол. XIX в. — это не романтика парусов и ветра, а крайне тяжелый и опасный труд, смертельный риск, скудное питание, скученность, невозможность толком помыться и постирать одежду. Как в этих условиях выживали моряки? Может быть, действительно, тогда корабли были деревянные, а люди железные?

12.30-13.30 Лекция «Жить в океане: очерк истории и культуры Микронезии»

Лектор — Арина Лебедева, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела Австралии, Океании и Индонезии МАЭ РАН, выпускница СПбГУ. Имеет опыт плавания по Балтийскому, Черному и Эгейскому морям в должности помощника капитана и капитана парусной яхты. 

Рассказ о Микронезии — комплексе архипелагов и островных групп, лежащих в Тихом океане к северу от экватора. Среди наиболее ценных этнографических источников особое место занимают материалы из первых русских кругосветных плаваний.

14.00-15.00 Лекция «От градштока до октанта: навигационные инструменты парусного флота»

Лектор — Евгения Лупанова, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Музея М.В. Ломоносова МАЭ РАН, выпускница СПбГУ.

Люди, живущие в век GPS-навигации, едва ли представляют себе, насколько сложным было определение координат корабля и прокладывание курса в условиях парусного флота. Мы рассмотрим основные приемы, которыми пользовались штурманы парусных судов.

15.30-16.30 Дискуссия «Для чего люди становятся капитанами, какие возможности перед ними открываются». Лекция организована яхтенной школой «Сила ветра».

Диалог о том, как люди разных профессий приходят в Школу капитанов Силы ветра и отправляются в самостоятельные путешествия.

17.00-18.30 Дискуссия «Портал в прошлое: легендарные парусники и исторические маршруты сегодня»

Как и зачем реконструируют и повторяют маршруты исторических путешествий и экспедиций, воспроизводят легендарные суда, отдавая тем самым дань первопроходцам — тем, кому было сложнее всех?

Участники:

- Артем Гарин, член молодежного экспертного совета Фонда им. Миклухо-Маклая; 

- Ольга Преображенская, руководитель морских молодежных программ Проекта Штандарт;

- Владимир Волкогон, ректор Калининградского государственного технического университета. К участию также приглашены капитан-наставник Михаил Новиков (барк «Седов»), капитан барка «Крузенштерн» Михаил Еремченко.

19.00-20.30 Дискуссия «Яхтинг в год самоизоляции»

Распространение эпидемии коронавируса пришлось на открытие и пик парусного сезона — яхтенные школы долгое время были закрыты, многие спортивные соревнования — как крупные, так и малые — отменены. Чем спасались спортсмены, как выходили из непростого положения, как тренировались, какие проекты реализовывали? 

Участники:

- Алексей Жиров, PR директор Яхт-клуба Санкт-Петербурга и комментатор Матч ТВ;

- Денис Котляров, руководитель проекта Открытый кубок СПбГУ по парусному спорту;

- Яхтсмены, участники Парусной регаты разных лет — как из Петербурга, так и из других городов и стран — Денис Валиуллин, Ян Эмерсон, Богдан Бабенко, Григорий Недошивин.

Мероприятие пройдет 22 августа в группе Ассоциации выпускников СПбГУВКонтакте. Зарегистрироваться и подробнее узнать о проекте можно по ссылке https://alumni.spbu.ru/activities/akadempaluba-ii/.