За два дня до чемпионата мира
В Виламоуре (Португалия) проходят гонки второго раунда национального Гран-при. Первыми на старт вышли представители классов 470 (мужчины, женщины) и RS:X (мужчины и женщины).
За два дня до чемпионата мира

Гонки класса 470 были скоротечными, длились всего три дня - поскольку уже 5 марта там же, в Виламоуре, стартует чемпионат мира. Ясно, что в этой ситуации регата носила тренировочный, прикидочный характер.

У мужчин (25 экипажей) победителями после 6-ти гонок (при одном выбросе) стали испанцы Хорди Ксамар и Николас Родригес – 7 очков. На их счету 3 первых и 2 вторых прихода. Испанский дуэт на 19 очков опередил братьев Балаша и Жомбора Дьяпьяшей из Венгрии. И на 20 – шведов Антона Дальберга и Фредрика Бергстрема.

Россияне Павел Созыкин и Денис Грибанов заняли 15-е место.

В классе RS:X соревнования тоже должны были стать разогревочными – перед чемпионатом Европы, который стартует в Виламоуре 7 марта. А уже вскоре после этого, в апреле, во время Йерской регаты во Франции должен был состояться чемпионат мираа. Однако вчера стало известно, что Йерская регата проводиться в нынешнем году не будет – из-за критической ситуации с коронавирусом на юге Франции. Руководители класса RS:X в спешном порядке ищут новое место для проведения чемпионата мира.

А в Виламоуре ситуация такова. У мужчин в RS:X (26 участников) не знал равных поляк Петр Мышка – 10 очков после 8 гонок (при одном выбросе). У Мышки 4 первых и 3 вторых прихода. Наш Евгений Айвазьян – на 22-м месте.

У женщин (16 участниц) на первом месте Кати Спичаков (Израиль) – 20 очков в 9-ти гонках (при одном выбросе). Россиянка Анна Хворикова – на 10-м месте.

Подробные результаты –

http://vilamourasailing.sailti.com/en/default/races/race-resultsall/text/3rd-portugal-grand-prix-round-2-en/menuaction/index