Новости
Зачем пирату серьга?
Зачем она моряку, так сказать, мирному, понятно: это наглядное свидетельство того, что он огибал мыс Горн. С пиратами сложнее. «Горнистами» из них если кто и был, то единицы, а носили серьгу едва ли не все. Почему – на сей счет есть несколько версий.
Куда плывут утята?
21 января 1992 года в Тихом океане сухогруз, перевозивший 29000 резиновых утят из Гонконга в Такому (США), попал в ураган, вследствие чего утки отправились в свободное плавание.
Из какой бумаги делать корабли?
В добром и некогда очень популярном фильме «Еще раз про любовь» Татьяна Доронина пела милую песенку Новеллы Матвеевой про бумажный кораблик, который «оказался из газеты вчерашней».
Кто ревет громче?
В туман корабли подают звуковые сигналы с помощью тифона, потому что лишь его низкий вибрирующий бас способен пробиться сквозь плотную вязкую пелену.
Кто хозяин корабля?
В былые времена моряки верили, что у каждого корабля есть собственный дух – эдакий корабельный вариант домового.
Почему палец под запретом?
Правила хорошего тона не нами писаны, но мы им следуем, по крайней мере пытаемся. И вот пример: с младых ногтей нам известно, что указывать пальцем на что-то и тем более на кого-то – это верх неприличия.
Для чего бить склянки?
Склянка для человека сухопутного и человека морского – суть вещи различные. Про «сухопутные» склянки и говорить нечего, с ними все ясно, а вот морские… Когда один моряк говорит другому: «Пробило четыре склянки», тот другой понимает, что речь идет о времени. А сколько это по обычным часам?
Зачем Айвазовскому красная тряпка?
Всем известна картина Ивана Айвазовского «Девятый вал», пожалуй, самое знаменитое его полотно. Однако, если присмотреться к картине, возникает вопрос: что за красная тряпка в руке одного из потерпевших кораблекрушение?
Ну, за тех, кто в море?
Задолго до группы «Машина времени» с ее хитом о тех, «кого любит волна», люди с чувством и расстановкой произносили: «За тех, кто в море» – и осушали до дна. И в этом было много хорошего.
Вам крысу или кошку?
Крыс моряки не любят, но уважают. Потому что всякий знает: если крысы уходят с корабля, значит что-то с судном не то. Вероятнее всего, где-то открылась течь, а грызуны не терпят сырости.
Зачем «крестить» судно?
Традиция «крещения» нового судна досталась нам от языческих времен. Греки, например, украшали оливковыми венками нос корабля. Вавилоняне приносили в жертву быка, а викинги и таитяне окропляли корабль человеческой кровью. И все с понятной целью – заручиться покровительством богов.
"Мадам, вы беременны?"

Морские офицеры отличаются и гордятся своим воспитанием. В частности, по отношению к пассажирам они неизменно вежливы, а если пассажир женщина, еще и галантны.