Новости
Таможня не дает добро

Из новостей: севастопольские таможенники раскрыли преступление – угон яхты в Карибском море. И тут требуется «расшифровка» хотя бы для того, чтобы прояснить, причем здесь российская таможня, и вообще – где Карибское море и где Черное?

Бритье под запретом

Что есть для моряка борода, что в ней такого сакрального, журнал YACHT Russia рассказывал в (№1-2 (49), 2013, yachtrussia.com). Однако тогда был упущен существенный момент: а почему бритье на кораблях не поощрялось как таковое?

Узаконенные «семь футов»

Пожелание семь футов под килем привычно и приятно, но почему именно семь?

Бьем склянки

Склянка для человека сухопутного и человека морского – суть вещи различные. Про «сухопутные» склянки и говорить нечего, с ними все ясно, а вот морские…Склянка для человека сухопутного и человека морского – суть вещи различные. Про «сухопутные» склянки и говорить нечего, с ними все ясно, а вот морские…

Ну, за тех, кто в море!
Задолго до появления песни про тех, «кого любит волна», люди с чувством и расстановкой произносили: «За тех, кто в море» – и осушали. И в этом было много хорошего
Такой пример – другим наука

В субботу 10 февраля 2024 г. Санкт-Петербургский речной яхт-клуб пригласил всех желающих на День открытых дверей

Красное полотно Айвазовского

«Девятый вал» Ивана Айвазовского - пожалуй, самое знаменитое его полотно. Но что за странная тряпка в руках одного из потерпевших крушение?

Вам приснилась яхта. Что бы это значило?

Сложно сказать. Проще – если говорить о паруснике как таковом. И нырнуть в подсознание, естественно. Если вам снится корабль, это значит…

Шверт – это меч!

Почему, собственно? Да потому, что schwert в переводе с немецкого меч и есть. Но не только…

На яхтах нет «Лестницы Иакова»
На парусных кораблях, а впрочем, не только там, но и на круизных лайнерах современности имеется Jacob's Ladder, то бишь «Лестница Иакова». А вот на парусных яхтах, за исключением гигантских супермакси, такой «лестницы» нет, а есть Pilot Ladder, трап то есть.  Откуда такая несправедливость?
Только моряки знают, зачем свинье свисток
«Каждому мужчине свой паб, – говорили когда-то в Ливерпуле. – Каждому моряку – «Свинья и свисток»
Сарынь на кичку!
Чего только не услышишь на борту яхты в гонке или при аврале – и печатного, и непечатного. В том числе знаменитое «Сарынь на кичку!» При этом многим неведомо, что, собственно, это значит, куда бежать и что делать