Чемпионат Москвы в крейсерских яхтах

В воскресенье, 21 сентября, финишировала крейсерская гонка Кубок Федерации-2008 — открытый чемпионат Москвы в крейсерских классах яхт.

В воскресенье, 21 сентября, финишировала крейсерская гонка Кубок Федерации-2008 — открытый чемпионат Москвы в крейсерских классах яхт. Регата прошла на акватории Пестовского водохранилища в два этапа: с 13 по 14 и с 20 по 21 сентября 2008 г.

В соревнованиях приняли участие более 80 экипажей в нескольких зачетных группах. В первые выходные участников встретила холодная погода с резким порывистым ветром до 15-18 м/с. В один из таких порывов сломала мачту яхта «Викинг. Сошли с дистанции несколько лодок класса Open 800. Упорная борьба в этом классе шла за 2-е место между экипажами «Звезды» и «Ракеты», первое место уверенно взял «Глобус».

Самый большой флот традиционно собрали четвертьтонники – 28 лодок. Первая четверка не была ясна вплоть до последней гонки. В итоге все призовые места за «Рикошетами». Для Yacht Russia гонки прокомментировал капитан четвертьтонника «Крок» Дмитрий Жихарский: «К своему выступлению у команды отношение двоякое. С одной стороны, нам удалось удержаться в призовых местах. С другой — упущено много возможностей. На первом этапе мы финишировали с поломками, но с надеждой на золото. Во вторые выходные ветер был наш, но 2 неудачных старта оставили нам возможность побороться только за 3-е место. Огромный флот и косая линия старта усложнили соревнования».