В Европе - третие!

Российская команда заняла 3-е место на Чемпионате Европы по Командным гонкам 2010 в молодежном олимпийском классе виндсерфинга Techno 293

В Италии, Монделло (Сицилия) завершился Чемпионат Европы по Командным гонкам 2010 в молодежном олимпийском классе виндсерфинга Techno 293 (Techno 293 Youth Team Race European Championship).

За победу на соревнованиях боролось 6 команд из таких европейских стран как: Франция, Великобритания, Венгрия, Италия, Россия и Испания.

При поддержке ВФПС и Фонда «Попутный ветер» Россию на соревнованиях представляла команда из трех юных спортсменов:
Айвазян Евгений, RUS-3 (Сочи, Краснодарский край)
Загайнов Андрей, RUS-1 (Анапа, Краснодарский край)
Елфутина Стефания, RUS-271 (Ейск, Краснодарский край)
Тренер Михаил Дубина (Анапа, Краснодарский край).

Командные гонки проходили по кубковой системе «2+1» (2 мальчика и 1 девочка). Победа над Испанией во втором круге соревнований позволила нашей команде попасть в полуфинал, где за победу боролись: Италия, Великобритания, Россия и Франция. В полуфинале по жеребьевке нашей команде выпала сильная команда Франции. Соревнования проходили до двух побед. Ребятам не хватило всего одного очка, чтобы пройти в финал и побороться за первое место на соревнованиях. Победа над командой Великобритании обеспечила им третье место.

Итоговые результаты соревнований:
1. Франция
2. Италия
3. Россия
4. Великобритания

Сразу по окончанию командных гонок, 23 и 24 мая проводились индивидуальные гонки - Гран-при Сицилии (2010 Sicily Grand Prix). Всего в классе Techno 293 заявилось более 60 участников из 7 стран Европы. Было проведено 4 гонки по результатам которых Андрей Загайнов занял первое место в дивизионе U15 и третье место в общем зачете, а Евгений Айвазян занял второе место в дивизионе U15 и четвертое место в общем зачете.

Поздравляем наших спортсменов с хорошим результатом!

Командные гонки и Гран-при Сицилии показали высокий уровень подготовки наших спортсменов, их конкурентоспособность в борьбе с самыми сильными державами в парусном спорте.