Черные овцы и Белые ночи

В финале международной регаты «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов-2010» встретились гонщик из Екатеринбурга Евгений Неугодников и новозеландец Рубен Корбетт. По результатам гонок победителем регаты стал экипаж из Новой Зеландии (команда носит название BlackSheepRacing - Черные овцы).

В финале международной регаты «Паруса Белых ночей. Кубок Дворца конгрессов-2010» встретились гонщик из Екатеринбурга Евгений Неугодников и новозеландец Рубен Корбетт. По результатам гонок победителем регаты стал экипаж из Новой Зеландии (команда носит название BlackSheepRacing - Черные овцы).

По итогам кругового этапа в полуфинал вышли экипажи Дамьена Йеля, Евгения Неугодникова, Симоне Фераррезе и Рубена Корбета. В полуфинальной схватке Корбетт стоял в паре с Дамьеном Йелем. Француз – победитель «Парусов Белых ночей» 2009 года и безоговорочный лидер по итогам раунд-робина, сам выбрал себе противника. Но в этот раз на воде он не устоял перед натиском молодых спортсменов из Новой Зеландии. Корбетт одержал подряд две победы, что обеспечило ему место в финале.
За главный трофей регаты - Кубок Дворца конгрессов боролись новозеландский и российский экипажи. В упорной борьбе Рубен Корбетт завоевал победу. Руководствуясь регламентом, организаторы решили проводить гонки до двух побед. Новозеландцы выиграли два матча подряд и честно завоевали Кубок!

По итогам соревнования в лагере регаты на Заячьем острове прошла пресс-конференция, на которой главные герои дня поблагодарили организаторов, судейскую коллегию и гоночный комитет и поделились своими эмоциями от победы:

- Мы приехали сюда на квалификационную регату, и вышли в основные гонки. Эта регата стала для нас первыми соревнованиями такого высокого уровня. Так что мы действительно счастливы, что не только прошли отбор, но и стали победителями. – Говорит шкипер новозеландского экипажа Рубен Корбетт. – Мы рады, что у нас была возможность встретиться на воде с такими достойными соперниками как Дамьен Йель и Евгений Неугодников.

Яхтсмены, занявшие второе и третье места – Евгений Неугодников и Дамьен Йель соответственно – конечно, немного расстроены своим результатом. Но признают, что спорт есть спорт, и новозеландцы победили заслуженно.

www.vfps.ru