Open Russian класса Финн - гоночные дни

На соревнования съехались 48 спортсменов из 11 городов и регионов России. Регата получила достаточно сильное представительство по городам и по странам: 11 регионов России (Ростов, Волгодонск, Москва, Таганрог, Тольятти, Саратов, Московская область, Оленегорск, Красноярск, Санкт-Петербург, Владивосток), представители Литвы (Каунас), Эстонии (Таллин) и планирует присоединиться со 2-го гоночного дня представитель Украины.

На соревнования съехались 48 спортсменов из 11 городов и регионов России. Регата получила достаточно сильное представительство по городам и по странам: 11 регионов России (Ростов, Волгодонск, Москва, Таганрог, Тольятти, Саратов, Московская область, Оленегорск, Красноярск, Санкт-Петербург, Владивосток), представители Литвы (Каунас), Эстонии (Таллин) и планирует присоединиться со 2-го гоночного дня представитель Украины.

7 сентября состоялись две гонки, 8 сентября из-за отсутствия ветра не удалось провести ни одной гонки.

Первый гоночный не сильно порадовал ветром, однако гоночному комитету удалось провести две больших длинных гонки и заложить задел в общий рейтинг гонщиков. Накал борьбы во всех гонках был очень сильным, и временами ситуация с ветром кардинально менялась, внося серьезные коррективы в расстановку яхт на дистанции: так ослабления ветра и отдельные полосы ветра шириной порядка 30 метров как жерла вулкана выводили большие группы гонщиков из середины флота в лидеры, значительно перемешивая все карты спортсменам. Не обошлось и без протестовых ситуаций на знаках. По результату разбора одной из таких был дисквалифицирован во второй гонке молодой московский спортсмен Аркадий Кистанов, который пришел в первой гонке первым.

Тем не менее, после первого гоночного дня появились лидеры - очень стабильно показал себя Александр Лаухтин, мастер спорта из Ростова, благодаря чему сейчас находится на 1-м месте. На второй строчке рейтинга расположился мастер спорта международного класса Вадим Стаценко (г. Волгодонск), который, не смотря на то, что впервые сел на  "Финн", показал свое мастерство по управлению яхтой в сложной ветровой обстановке. Третье место сейчас занимает чемпион России "Мастерс" прошлого года Игорь Хорошилов. Последующие гонщики с 4-го по 9-е место расположились на расстоянии 6-ти очков, что незначительно на фоне такого большого флота.

Также большие коррективы внесет и выброс худшей гонки, который начнет работать после проведения 5-й гонки. Кроме Игоря Хорошилова очень хорошую форму показывают и другие старшие гонщики: Сергей Заботин дважды финишировал десятым, Виктор Потапов пришел во второй гонке к финишу шестым.

Текущие результаты регаты можно посмотреть на сайте чемпионата russian-championship.moscow-finnclass.ru в разделе "Результаты".

Борьба продолжается! Следите за результатами!

Московская Ассоциация Класса Финн www.moscow-finnclass.ru