В Хорватии завершилась традиционная международная регата Bavaria Cup-2010. Она как всегда проходила на акватории Адриатического моря в районе городов: Biograd, Primostan, Trogir, Hvar и Корнатского архипелага. Было проведено 7 гонок, в общей сложности участники прошли 145 м.миль.
В Хорватии завершилась традиционная международная регата Bavaria Cup-2010. Она как всегда проходила на акватории Адриатического моря в районе городов: Biograd, Primostan, Trogir, Hvar и Корнатского архипелага. Было проведено 7 гонок, в общей сложности участники прошли 145 м.миль.
На этот раз для регаты были выбраны монотипы Bavaria 47 Cruiser Sport Edition и Beneteau First 45. Всего участвовало 20 экипажей - 10 вымпелов в каждом дивизионе. Поражает перечень городов и стран участников регаты: Новосибирск, Волгоград, Ярославль, Анапа, Калининград, Тольятти, Пермь, Саратов, Санкт-Петербург, Москва, а также Эстония, Азербайджан, Хорватия, Испания и США.
В ближайшее время бессменный командор регаты Александр Маркаров собирается поучаствовать в самых серьезных мировых соревнованиях. Как это отразится на следующих Bavaria Cup будет видно. Сам командор рассказал нашему журналу: "Возможно я найду что-то достойное во время своих путешествий и участия в различных регатах 2010 - 2011 годов, ближайшая из которых - гонка Сидней - Хобарт. В общем, поживем - увидим".
По поводу выбора яхт для Bavaria Cup-2010 командор регаты рассказал: "Bavaria Cup начиналось как соревнование на "Бавариях", однако понимать эту регату как рекламный ход дилера Bavaria Yachts нельзя. Уже несколько лет соревнование является событием парусной жизни не только России, но и ряда других стран. По поводу достоинств и недостатков разных лодок "не-Баварий" у меня самого имеется устойчивое мнение, что не важно как лодка называется, важно подходит она для соревнований достаточно серьезного уровня или нет. Моя задача как организатора была предоставить надежный флот, у которого не будут рваться паруса и шкоты в условиях бескомпромиссной борьбы, когда первая пятерка финиширует в пределах полутора минут после 30-мильной гонки. Но оказывается и у свежих яхт матчасть не выдерживает, когда на них садятся настоящие гонщики".
В тяжелой борьбе за кубок Bavaria Cup-2010 победа досталась: смешанному русско-хорватскому экипажу с рулевым Степаном Витальчик (дивизион Bavaria 47 Cruiser Sport Edition) и русско-эстонскому экипажу с рулевым Борисом Лысенко (Beneteau First 45).
Подробные результаты на сайте www.bavaria-yachts.ru.