«Синергия» на Congressional Cup-2011

22-26 марта на Лонг-Бич в Калифорнии проходила регата первого грейда ISAF Congressional Cup-2011. Одно из самых старейших и престижных соревнований региона проводилось в 47 раз. За главный трофей сражались 10 команд, включая российскую «Синергию» с рулевым Евгением Неугодниковым, занимающим девятое место в мировом рейтинге. Соревнование проводилось на яхтах Catalina 37.
Заключительный день регаты принёс «Синергии» третье место в гонке флота, в которой участвовали шесть лодок, не пробившихся в полуфинал соревнований. Российская команда финишировала за экипажами Фила Робертсона и Тэйлора Кэнфилда. В раунд-робине в формате матч-рейс «Синергия» выиграла 6 из 18 гонок.

Чемпионом Congressional Cup-2011 стала команда англичанина Иэна Уильямса, которая в финале победила со счётом 2-0 предыдущего обладателя титула итальянца Франческо Бруни. Третье место досталось французу Матьё Ришару.

«Это очень хорошая регата с богатой историей, - рассказал рулевой «Синергии» Евгений Неугодников. - Поэтому здесь всегда собирается сильный состав гонщиков. А нам только это и надо. «Синергия» растет за счет сильных соперников, обретает опыт, становится сильнее. Для нас эта регата - еще один шаг подготовки к новому сезону MedCup. Яхты в Congressional Cup-2011 используются большие, экипаж шесть человек, все из основного состава ТР52. Мы уже гонялись на этой акватории и на этих яхтах, поэтому у нас есть хорошее представление об условиях и специфике гонок. Слабых соперников в Лонг-Бич нет, и все претендуют на победу».

Успешным для нашей команды был третий день регаты, когда «Синергия» выиграла две из четырех гонок – сначала у экипажа Тэйлора Кэнфилда, а затем у команды Иэна Уильямса.