13 апреля в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде (Кремль, корпус 1) состоялось открытие выставки нижегородских художников «Марины». Выставка организована при содействии галереи искусств «Вещь в себе» и Нижегородского Морского Клуба.
13 апреля в Представительстве МИД России в Нижнем Новгороде (Кремль, корпус 1) состоялось открытие выставки нижегородских художников «Марины». Выставка организована при содействии галереи искусств «Вещь в себе» и Нижегородского Морского Клуба. На выставке представлены живописные работы нижегородских авторов: Владимира Величко, Дмитрия Ганина, Алексея Гарина, Анатолия Гарина, Галины Каковкиной, Валентины Гариной, Анны Рябчевской и Алисы Смирновой.
В рамках открытия выставки прошла презентация нового международного проекта Нижегородского Морского Клуба «ДЕЛО ПЕТРА», посвященного 340-летию со дня рождения Петра I, которое будет отмечаться в 2012 году.
Нижегородский Морской Клуб активно занимается развитием морского дела в Нижегородской области. В этом году нижегородская яхта «Барракуда» впервые примет участие сразу в двух знаковых для каждого яхтсмена регатах: с 10 по 12 июня в регате на Кубок барка «КРУЗЕНШТЕРН» (Балтийск, Россия – Гдыня, Польша), с 18 по 26 июня в Кильской парусной неделе «KIELER WOCHE 2011» (Киль, Германия). В 2012 году команда Нижегородского клуба планирует участвовать в трансатлантической парусной регате.
Морской пейзаж, «марина» (от фр. marine-морской) - особый жанр живописи. Невозможно нарисовать подвижное море, не обладая способностью к воображению. По словам великого русского художника-мариниста И.К.Айвазовского: "...движение живых стихий неуловимо для кисти: писать молнию, порыв ветра, всплеск волны немыслимо с натуры". Тем удивительней представляется мастерство живописца, способного запечатлеть всю красоту морской стихии, ее переменчивость, огромную гамму настроений и оттенков.
Морская тема в творчестве современных художников претерпела некоторые изменения. Как и множество явлений нашей жизни, которые меняются с течением времени, море с каждым годом становится другим: появляются новые корабли, на побережьях строятся новые дома и приезжают новые люди. Так и в современных работах появляются новые мотивы: море часто отходит на второй план, привлекая внимание зрителя именно своей неявностью и ощущением свежести.
Морские пейзажи создают у зрителя совершенно особенное настроение. Залитые рассветным или закатным солнцем, пасмурные и печальные или тёплые и жизнерадостные, марины открывают непередаваемый морской мир.