Достойное начало в Кашкайше

Вчера в Португалии стартовала регата Cascais RC44 Cup, в которой принимают участие четыре российских команды: "Синергия", Katusha, RUS7 powered by anywayanyday.com и Team Nika. Впервые с момента прихода в класс RC44 осенью 2010 года "Синергия" заняла первое место в регате в формате матч-рейс.

Вчера в Португалии стартовала регата Cascais RC44 Cup, в которой принимают участие четыре российских команды: "Синергия", Katusha, RUS7 powered by anywayanyday.com и Team Nika. Впервые с момента прихода в класс RC44 осенью 2010 года "Синергия" заняла первое место в регате в формате матч-рейс. Российский экипаж с тактиком Эдом Бердом, выполнявшим функции рулевого, выиграл все шесть гонок, в которых принимал участие.

"Синергия" стала единственной командой, избежавшей поражений. Победы были одержаны над Ironbound, RUS7, No Way Back, Team Cascais, Artemis и действующим чемпионом серии RC44 Championship Tour британской Team Aqua.

Второе место в матч-рейсе также у представителей России - команды Katusha. Тeam Nika на 10 месте, следом идет RUS7.

"Мы тренируемся здесь уже около недели, - рассказал перед стартом профессиональный шкипер команды RUS7 Сергей Шевцов, - погода прекрасная – ветра достаточно! В течение сбора команда попробовала разные настройки мачты, протестировала комплекты парусов и провела несколько спаррингов. В процессе работы мы не оставили без внимания ни одну деталь - тренировали старты, работу на лавировке и полных курсах. Также были проведены спарринги с итальянской и российской командами. В последний день судейский комитет выставил дистанцию для официальной тренировочной гонки флота. Все время на сборе с командой присутствовал тренер, олимпийский призер и чемпион мира в классе 49-er, Родион Лука".

Сегодня начинается вторая часть регаты, посвященная гонкам флота. В них управлять яхтами будут владельцы-любители.

Регата – это уже второй этап серии RC44 Championship Tour-2012.

Скорость ветра в Кашкайше вчера была 16-22 узла с порывами до 25. Воздух прогрелся до 23 градусов.