Татьяна Базюк поедет на Олимпиаду

На завершившемся 28 марта 2012 года, чемпионате мира в классе RS:X (виндсерфинг), проходившем в городе Кадис (Испания), наша соотечественница Татьяна Базюк (Сочи) завоевала лицензию на Олимпийские игры в Лондоне 2012.

На завершившемся 28 марта 2012 года, чемпионате мира в классе RS:X (виндсерфинг), проходившем в городе Кадис (Испания), наша соотечественница Татьяна Базюк (Сочи) завоевала лицензию на Олимпийские игры в Лондоне 2012. Напомним, что в дисциплине парусный спорт разыгрывается 10 комплектов наград, ранее в австралийском городе Перт (проходил объединенный чемпионат мира 2011) россияне смогли завоевать 4 лицензии в классах женский матч-рейс, Лазер, Финн и мужской RS:X.

По итогам соревнований Татьяна попала в серебряный флот и завоевала в итоге 44 место (из 80 выступавших девушек), что позволило ей забрать одну из трех лицензий, разыгрывающихся на этом чемпионате. Первое место завоевала израильтянка Ли Корзиц, второе – София Клепач из Польши, третье – итальянка Алесандра Сенсини.

Порадовал тренерский штаб лидер в этом классе у мужчин - Дмитрий Полищук (Сочи), по итогам соревнований в мужском зачете занявший 20-е место. По словам тренера спортсмена Виктора Антонова, «по сравнению с предыдущим чемпионатом мира в Австралии, мы улучшили свои результаты в два раза, подготовка к Олимпийским играм идет полным ходом. Показательный результат был у Димы в последний день чемпионата, гонки на акватории были отменены из-за прихода сильного 50-узлового ветра, но в гавани судейский комитет устроил показательный speed-test (гонка на лучшую скорость), по итогам этих заездов Дима занял второе место, уступив только чемпиону мира 2011 года голландцу Дориану Ван Ричселбриджу. Т.е. по сильным ветрам мы боремся за пьедестал. Можно посмотреть наши приходы за все дни чемпионата - 40, 13, 15, 13, 15, 20, 9, 12, (61-DNF), 14. Видно, в первый день ветер был 15-17 узлов, потом усилился до 20-30 узлов, оставаясь таким до конца чемпионата. Два последних дня, гонок не было из-за прихода «леванте», восточного штормового ветра. Досадная дисквалификация в предпоследней гонке произошла из-за поломки латы, Дмитрию прошлось возвращаться на берег и он пропустил эту гонку, а так результат мог бы быть еще и повыше».

Первое место у мужчин завоевал француз Жульен Боне, второе – британец Ник Демпси, третье – новозеландец Джи Тобин. Среди россиян Антон Шелихов занял 73 место, Александр Аскеров – 77-е, Борис Минаев – 82-е, Артем Мурашев – 87-е, Иван Шохов – 103-е и Денис Закриев – 114-е место.

Напомним, что до июня состоятся чемпионаты мира во всех олимпийских классах, Сборная России по парусному спорту планирует завоевать еще три лицензии в женской и мужской 470-ке, и в классе 49-er.