Dragon European Championship 2012

15 июня в Австрии завершилась главная летняя регата сезона – Dragon European Championship 2012. Более 60 команд из 15 стран приехали в небольшой городок Attersee на берегу одноименного озера, чтобы выявить сильнейшего.

15 июня в Австрии завершилась главная летняя регата сезона – Dragon European Championship 2012. Более 60 команд из 15 стран приехали в небольшой городок Attersee на берегу одноименного озера, чтобы выявить сильнейшего. Однако, главным соперником на регате стала безветренная погода – до финального дня чемпионат был под угрозой срыва. Но «под занавес» австрийская природа смилостивилась и позволила организаторам провести две завершающие гонки и выявить победителя. Российский флот из 12 вымпелов был вторым по численности после немецкого. В той же пропорции команды расположились в первой десятке итогового протокола – 5 немецких команд и три наших. Однако, обо всем по порядку.

На старт первой гонки команды вышли днем в понедельник, 11 июня. Ветра почти не было и стартовавшие лодки были вынуждены прервать гонку.

Во вторник северо-восточный бриз силой 6-8 узлов, давал надежду на проведение двух запланированных гонок. В 11.26 был дан первый старт, однако ветер вновь ослаб, и судьи сократили дистанцию. Последняя лодка финишировала при 2-узловом ветре. В гонке победил украинско-немецкий экипаж Маркуса Визера (UKR7). Следом за ним шли сразу четыре российских команды – Александра Шмида (RUS6), Леонида Алтухова (RUS32), Михаила Сенаторова (RUS31) и Дмитрия Самохина (RUS76). Второго старта яхтсмены не дождались. В 14.00 наступил полный штиль и был поднят сигнал «Гонки отложены», а в 17.00 их перенесли на следующее утро.

В среду при слабом юго-западном ветре были проведены обе запланированные гонки. Михаэль Шаттан (GER 968) дважды приходил 7-м и возглавил итоговую таблицу, набрав 25 очков. Маркус Визер (UKR7) отставал от него на одно очко. Из россиян после трех гонок, ближе всех к лидерам были Михаил Сенаторов (RUS31) – 31 очко и Василий Сенаторов (RUS34) – 38 очков.

В четверг яхтсмены вновь боролись со штилем. Гонки в этот день не проводились.

В пятницу при северном ветре силой 2 балла, были проведены две завершающие гонки. Победу в обеих одержал Маркус Визер (UKR7). В первой он с минимальным преимуществом одолел Дитмара Фрейнера (AUT167) из Австрии, во второй же оторвался от основного флота более чем на 200 метров.

Украинско-немецкий экипаж Маркуса Визера (шкотовые Сергей Пугачев и Мэтти Пэчен), завоевал безоговорочную победу в Чемпионате, опередив ближайших соперников на 31 очко. На втором месте немецкий экипаж Маркуса Бреннека (GER10) с 44 очками. На третьем Виктор Фогельсон (RUS35) с тем же количеством очков. В первой десятке также удержались Михаил и Василий Сенаторовы (5-е и 9-е места). Остальные российские команды расположились в итоговой таблице следующим образом: