По следам Гвоздева

Желание совершить кругосветку захватывает так, что несмотря на возраст, небольшие средства и крошечный размер судна, человек делает свой мини-плав-дом и отправляется на нем на встречу с Океаном. Так делал раньше наш соотечественник Евгений Гвоздев (погибший 2 декабря 2008 года). Так собирается сделать 73-летний пенсионер из Швеции Свен Ирвинд

Желание совершить кругосветку захватывает так, что несмотря на возраст, небольшие средства и крошечный размер судна, человек делает свой мини-плав-дом и отправляется на нем на встречу с Океаном. Так делал раньше наш соотечественник Евгений Гвоздев (погибший 2 декабря 2008 года). Так собирается сделать 73-летний пенсионер из Швеции Свен Ирвинд. Хотя задача его более сложная — он думает обойти вокруг света без остановки за полтора года на 3-метровой яхте.

«Люди говорят, что это попытка самоубийства, - говорит Ирвинд. - Но большое судно на самом деле даже более опасное, чем маленькое. Им сложнее управлять. Моя маленькая яхточка как мини-капсула, в которой очень безопасно. Это как бросить бутылку в море, она накрениться, сделает сальто, но всегда будет возвращаться в исходное положение».

Если у Ирвинда все получится, то он войдет в историю как яхтсмен-одиночка, совершивший кругосветку non-stop. Пока такой рекорд принадлежит Алессандро ди Бенедетто, который в 2010 году обошел вокруг света на 6,5-метровой яхте. Но ведь это более, чем в два раза длиннее яхты Ирвинда!

Строить свою яхту Ирвинд начал в марте. Сейчас она на завершена на половину. Название он уже придумал - Yrvind Ten. Ten или 10 так как она всего лишь 10 футов длинной. Ширна сосавляет 1,8 м. Мачта имеет высоту 6 метров. Судно пластиковое, водоизмещением 1,5 т.

During his accomplished life he has given lectures to the Swedish king and queen and received awards from the prestigious Royal Cruising Club in Britain, among others. На яхту позднее будут установлены солнечные батареи.

Плавание длинной 48000 км начнется в Ирландии. На вопрос есть ли реальная возможность такого плавания ответил Сэр Робин Кнох-Джонстон, обошедший вокруг света в 1969 году на 9.8-метровой яхте, позднее основавший самую массовую кругосветную регату Clipper Round the World Yacht Race: «Когда я начинал мою кругосветку, многие также говорили, что это не возможно. Сложности будут, особенно когда он столкнется с 25-метровыми волнами. На лодке такого размера это тоже самое, что оказаться внутри стиральной машины. Также он может обнаружить, что тратит больше энергии, и нуждается в большем количестве продуктов, чем было запланировано в начале».

Дождевая вода, 400 кг мюслей и сардин, витамины и рыбалка — такую основу своего пропитания видит Ирвинд. «Мне нужно полкило провизии в день, и этого будет достаточно для 800-дневного плавания» - говорит он.
Баласт также увеличит и 100 кг книг, которые пенсионер возьмет с собой, чтобы разнообразить чтением другие занятия — плавание, философские размышления и управление лодкой. «Люди, находящиеся на суше, ведут нездоровый образ жизни: курят, проводят часы в пробках или у телевизора. - Пояснил Ирвинд. - Я же буду вести здоровый образ жизни, находиться среди чистой экологии, и в конце своего путешествия стану здоровее и моложе».

Надо отметить, что Ирвинд не новичек в яхтостроении. Этим он занимается уже около 50 лет. В 1980 году он даже удостоился медали Seamanship Medal от английского клуба Royal Cruising Club за прохождение Мыса Горн водиночку на 6-метровом судне. В Яхтенном музее в Ньюпорте также есть упоминание о многочисленных экспедициях смелого яхтсмена-одиночки. Так что заканчивать свой жизненный путь в этой кругосветке Ирвинд явно не собирается. Пожелаем удачи отважному мореплавателю!

http://edition.cnn.com/