Кубок Байкала 2013

Первый Кубок Байкала по буерному спорту в классе «DN» пройдет с 8 по 12 апреля 2013 года в Иркутской области. На сегодняшний день подтвердили свое участие гонщики из США, Швейцарии, Англии, Германии, Голландии и Польши. А так же лидер мирового рейтинга, пятикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и Америки в буерах класса «DN» – американец Ронн Шерри.

Первый Кубок Байкала по буерному спорту в классе «DN» пройдет с 8 по 12 апреля 2013 года в Иркутской области. На сегодняшний день подтвердили свое участие гонщики из США, Швейцарии, Англии, Германии, Голландии и Польши. А так же лидер мирового рейтинга, пятикратный чемпион мира, многократный чемпион Европы и Америки в буерах класса «DN» – американец Ронн Шерри. Европейский командор, пятый номер мирового рейтинга – Йорг Бонн и еще ряд сильнейших гонщиков из первой десятки мирового рейтинга, а также лучшие гонщики России поборются за Кубок Байкала и право вписать свое имя в историю этой регаты. Соревнования состоятся на той же акватории, где проходил Чемпионат России 2012 года.

Командор Московского флота, чемпион России 2012 и 2013 Валентин Уваркин: «Считаю, что Кубок Байкала имеет все шансы стать знаковым российским соревнованием, и приравняться по массовости к Чемпионатам мира и Европы, стать хорошим стимулом для развития буера в России и на акватории озера Байкал. Кубок Байкала планируется проводить ежегодно, и от качества проведенного мероприятия будет зависеть его популярность. В Иркутске работает отличная команда во главе с президентом Федерации парусного спорта, Вице-президентом ВФПС по Сибирскому Федеральному округу Вячеславом Чертковым. В прошлом году ФПС Иркутской области совместно с ВФПС и Российской ассоциацией буерного спорта прекрасно провели чемпионат России. Есть уверенность, что эта команда способна провести Кубок Байкала 2013 на высоком организационном уровне и сделать это соревнование одной из визитных карточек отечественного парусного спорта. У нас не так много соревнований, на которые приезжают иностранные спортсмены. В прошлом году в чемпионате России приняли участие 5 иностранных гонщиков, а в этом году мы ожидаем 25 человек».

Европейский командор Йорг Бонн (Германия): «Силами европейской ассоциации класса DN мы подготовили к отправке из Германии в Москву 20-футовый контейнер, в котором планируем разместить 28 буеров. Соответственно, мы ожидаем 25-28 европейских участников, при этом мы даже официально не анонсировали это соревнование в Европе! Хочется отметить, что на Байкал приедут такие гонщики как Jakob Schneider P-679 (Польша) и легендарный Ron Sherry US-44 (США).

Также по инициативе ФПС Новосибирской области и лично Игоря Матюхина, в рамках Кубка Байкала 2013, пройдет Первенство России в классе «Оптимист Ледовый». Молодые гонщики смогут померятся силами и мастерством на акватории легендарного озера Байкал и перенять опыт у российских и зарубежных профессионалов.

Оргкомитет Кубка Байкала