Кубок Байкала по буерному спорту: ветра хватит на всех!

Внимание всех поклонников паруса в эту неделю будет приковано к Байкалу. 7 апреля в Курминском заливе уже традиционно стартовал Международный Кубок Байкала по буерному спорту. Организатором и идейным вдохновителем спортивного события выступила Федерация парусного спорта Иркутской области (ФПС ИО) при поддержке Облспорткомитета.

Внимание всех поклонников паруса в эту неделю будет приковано к Байкалу. 7 апреля в Курминском заливе уже традиционно стартовал Международный Кубок Байкала по буерному спорту. Организатором и идейным вдохновителем спортивного события выступила Федерация парусного спорта Иркутской области (ФПС ИО) при поддержке Облспорткомитета.

Побороться за звание самого быстрого и ловкого ловца ветра в этом году решилось более 50 человек. Среди них множество иностранцев – порядка 40 буеристов из Голландии, Польши, Америки, Великобритании, Швейцарии, Швеции и Германии. В списках участников можно увидеть сильнейших гонщиков из первой десятки мирового рейтинга, а также именитых яхтсменов, покоряющих новый вид паруса.

- Я упорно осваиваю буер и второй сезон участвую в соревнованиях, – рассказывает известный яхтсмен, заслуженный мастер спорта и участник кругосветных регат Сергей Бородинов. – Конечно, многое схоже с летним парусным спортом. Но чем меня привлекает буер? Тем, что нужно молниеносно принимать решения. Контрольное время круга небольшое – всего 12 минут, а скорость буер развивает порядка 70 км/час. Впрочем, максимальная зарегистрированная скорость намного выше – около 200 км/час.

Спортивные мероприятия на льду Малого моря будут длиться 5 дней, в рамках соревнований также пройдет чемпионат России среди юниоров и Кубок Азии. После захватывающих гонок спортсменов и болельщиков ждет красочная церемония награждения, традиционные угощения и национальные забавы. Организаторы уверены: сибирского гостеприимства и ветра хватит на всех. Именно поэтому их амбиции высоки – в ближайшее время на льду Байкала они планируют провести чемпионат мира по буерному спорту.

- Лед – коварная среда, – рассказывает президент Федерации парусного спорта Иркутской области Вячеслав Чертков. – Никто в Европе или Америке не может быть уверен в его наличии следующей зимой или весной. Благодаря уникальным природным условиям Иркутской области и близости Байкала мы можем гарантировать, что каждый год в апреле у нас будет отличный лед и достаточно сильный ветер. Это позволяет на долгие годы вперед планировать спортивные мероприятия и ставить высокие цели. Главная из них – провести на акватории Малого моря чемпионат мира по буерному спорту.