Чемпион Олимпийских игр 2008 по парусному спорту Эндрю Симпсон (Великобритания) погиб во время тренировки 9 мая после того, как перевернулся катамаран шведской команды Artemis Racing team.
Чемпион Олимпийских игр 2008 по парусному спорту Эндрю Симпсон (Великобритания) погиб во время тренировки 9 мая после того, как перевернулся катамаран шведской команды Artemis Racing team.
По информации Artemis Racing team катамаран АС72 проводил тренировку в заливе Сан-Франциско в рамках подготовки к летнему розыгрышу Кубка Америки. Тренировка проходила при ветре 18-20 узлов. Во время уваливания катамаран Artemis зарылся в волну, перевернулся через нос и развалился на части. Эндрю оказался зажатым катамараном под водой, и спасатели смогли его вытащить только через 10-15 минут. Все попытки реанимации не увенчались успехом. Остальные десять членов команды отделались незначительными травмами. Сейчас они дают показания полиции.
По словам рулевого катамарана австралийского гонщика Натана Ауттериджа, опубликованным в австралийской прессе, все шло как обычно, пока не раздался треск и катамаран не перевернулся. Он был на руле и хотя, Натан Ауттеридж говорит, что не делал ничего ненормального, но все равно чувствует отчаяние, так как несет ответственность за жизнь членов экипажа.
Стивен Барклай, исполнительный директор Кубка Америки на международной пресс-конференции в пятницу, 10 мая, сообщил о проведении собственного расследования с целью установить все обстоятельства произошедшего и не допустить повторения несчастных случаев в будущем.
Эндрю Симпсону было 36 лет. Он был чемпионом пекинской Олимпиады и серебряным призером Игр-2012 по парусному спорту в классе «Звездный».