В Санкт-Петербург вернулся самый быстрый парусник планеты

5 ноября на набережной Лейтенанта Шмидта с оркестром встречали учебный парусник «Мир». Приветствовать вернувшихся из рейса моряков пришли руководители судовладельца – ГУМРФ, почётные гости, друзья и родные курсантов.

5 ноября на набережной Лейтенанта Шмидта с оркестром встречали учебный парусник «Мир». Приветствовать вернувшихся из рейса моряков пришли руководители судовладельца – ГУМРФ, почётные гости, друзья и родные курсантов. Полгода провёл«Мир» в учебном рейсе. За это время парусник посетил 18 портов в 11 странах, обошёл вокруг Европы. Учебное судно стало участником крупнейших европейских парусных фестивалей – «Юбилей порта Гамбург» (HamburgPortAnniversary), «Дюнкерк 2013» (г. Дюнкерк, Франция), «Армада 2013» (Руан, Франция), SailDenHelder 2013 (ДенХелдер, Нидерланды), HanseSailRostock 2013 (Варнемюнде, Германия).

«Мир» как всегда успешно выступал в регатах учебных парусников – The Tall Ships’Races 2013 на Балтике и Mediterranean Tall Ships Regatta 2013 в Средиземном море. Во всех гонках «Мир» лидировал в своем классе, несколько раз первым пересекал финишную линию, однако по пересчету коэффициентов в гонках завоевал лишь 4 и 3 место.

Возвращение в Санкт-Петербург, длинный переход вокруг всей Европы от Италии до России запомнился экипажу – почти сразу после Гибралтара на «Мире» поставили паруса и до самых проливов, через Бискай, Ла Манш и Северное море парусник летел с попутными циклонами, движимый силой ветра. Встретился он на подходе к родным берегам и со штормом «Святой Иуда», однако высокий профессионализм команды позволил пройти через этот циклон достаточно спокойно.

В этом году на «Мире» проходили практику не только курсанты ГУМРФ – уже несколько лет на палубе русского парусника выходят в учебное плавание курсанты зарубежных ВУЗов. В этом году «Мир» принял 60 человек из 8 стран. Благодаря сотрудничеству с «Фондом поддержки российского флота» на паруснике вышли в море и юнги – 33 воспитанника из 5 российских Клубов юных моряков. Капитан УПС «Мир» Андрей Орлов: «Рейс прошёл нормально, из тех, кто проходил практику на судне, можно отметить наших юнг – ребята дисциплинированные и целеустремлённые. Из зарубежных курсантов запомнилась работа с ребятами из Прибалтики»

В Санкт-Петербурге «Мир» пробудет недолго – уже в декабре он берет курс на Черное море, где вместе с барком «Крузенштерн» он примет участие в мероприятиях Зимних олимпийских игр 2014 года.

Далее парусник выйдет в гонку в The SCF BlackSea Tall Ships’ Regatta, которая пройдёт в апреле-мае по маршруту Варна-Новороссийск-Сочи-Констанца, а затем продолжит свой учебный рейс в Европе.

Сайт парусника http://tall-shipmir.ru/

Справка

Парусник «Мир» построен в 1987 году в Гданьске по проекту Зигмунда Хореня, третье судно в серии. Является учебным парусным судном для ВУЗа, в данный момент носящего название Государственный университет морского и речного флота им.адм.С.О.Макарова (ранее – ГМА, ЛВИМУ им.С.О.Макарова). Носит титул самого быстрого парусного судна с прямым парусным вооружением. Официально зарегистрированная максимальная скорость под парусами — 21 узел, в 2010 году установил рекорд средней скорости на переходе среди судов класса «А» — 11,3 узла.

Злата Бредова,
фото: sailtraininginternational.org