Ходили мы походами

11 декабря в университете морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова пройдет ежегодная встреча юных моряков «Ходили мы походами».

11 декабря в университете морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова пройдет ежегодная встреча юных моряков «Ходили мы походами».

Увлечение парусом – это не только гонки в разных классах, круизный яхтинг или олимпийский спорт. Это ещё и морская практика на больших парусниках, молодежные парусно-гребные команды, участие студентов в яхтенных походах на клубных лодках. Особенно это актуально для молодежи – тех, кто полон энергии и сил, стремиться к новым горизонтам, но не знает, как сделать первый шаг в мир паруса. Тысячи яхтсменов когда-то впервые вышли в море именно в студенческом возрасте – на шестивесельном яле в шлюпочный поход или на клубной яхте, а для кого-то мечта о плавании на большом паруснике предопределила выбор профессии. Многие хотели бы попробовать себя в морском приключении: «как к этому присоединиться?», «сколько стоит?», «кого берут?», «как проходит такое плавание?» – эти вопросы звучат часто, но ответы найти не всегда легко...

Поэтому с 2005 года в Санкт-Петербурге появилась традиция – в конце навигации молодежные команды, экипажи, студенты и курсанты морских ВУЗов и колледжей встречаются, чтобы рассказать – кто где был, на чём бороздил моря и реки, какие гонки и регаты встречали минувшим летом российский флаг. Идея ежегодной встречи – обмен информацией, знакомство экипажей между собой, и конечно – приглашение в команды новых моряков, а в учебные заведения – абитуриентов.

Где в этом году побывал парусник «Мир»? Какие призы на трёх морях завоевала в гонке яхта «Акела»? Как ходили в Кругосветку на «Седове» ребята из Петербурга – курсанты СПбМРК и юнги КЮМ «Адмиралтеец»? Как проходит морская практика воспитанников «Нахимовки» и Кронштадтского кадетского корпуса? Из каких стран приехали в Россию ребята, чтобы погоняться на гичках в Финском заливе? Как волонтёры помогают проводить крупнейшие парусные мероприятия в Санкт-Петербурге? И самое главное – как присоединиться к этим экипажам, выйти с ними в море?

Ответы на все эти вопросы, рассказы из «первых уст» и приглашение в походы следующего лета – на встрече «Ходили мы походами». После проведения встречи презентации команд будут опубликованы на ресурсе Sail-Training.Ru

Соорганизаторы мероприятия в 2013 году — Морской совет при Правительстве Санкт‑Петербурга, ГУМРФ им.адм. С.О.Макарова, портал Sail-Training.Ru.

Информационные партнёры — журнал Yacht Russia и сайт sts-sedov.info

Встреча «Ходили мы походами 2013» начнётся 11 декабря в 17 часов в ГУМРФ им.адм.С.О.Макарова, Косая линия ВО, д.15А

Координатор встречи Злата Бредова, +7 921 751 05 47, [email protected]