Воспитанники Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга тренируются в Атлантике
8 декабря завершился учебно-тренировочный сбор воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который проходил на Канарских островах. С 21 ноября экипажи класса «470» Арсеньева Вероника/ Суворкова Анастасия, Кучеренко Борис/Шилин Роман, Москвичев Александр/Москвичев Михаил тренировались в составе международного флота на всемирно знаменитой олимпийской базе в г.Лас-Пальмас, о.Гран-Канария.

8 декабря завершился учебно-тренировочный сбор воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга, который проходил на Канарских островах. С 21 ноября экипажи класса «470» Арсеньева Вероника/ Суворкова Анастасия, Кучеренко Борис/Шилин Роман, Москвичев Александр/Москвичев Михаил тренировались в составе международного флота на всемирно знаменитой олимпийской базе в г.Лас-Пальмас, о.Гран-Канария.

После окончания успешного сезона выступлений на национальном и международном уровнях, воспитанники Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга начали подготовку к соревнованиям календаря 2014 года. Как известно, поддержание формы и навыков в межсезонье является важнейшим фактором для успешного старта в весенних соревнованиях.

С этой целью три экипажа класса «470» Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга прибыли 21 ноября во всемирно знаменитый центр подготовки олимпийских спортсменов на о.Гран-Канария. К воспитанникам Академии присоединился молодой экипаж из Краснодарского края Столбнева Екатерина - Коваленко Людмила и чемпионки России, Алиса Кирилюк и Людмира Дмитриева. Тренерский состав возглавляет Сергей Модестович Егоров. Также, с экипажами делятся опытом участники двух олимпийских игр братья Шереметьевы, а за физическую подготовку отвечает тренер Михаил Майрыгин.

«Лишним будет доказывать важность зимней подготовки для развития яхтсменов в таком конкурентном и сложном олимпийском классе, как «470», говорит руководитель Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга Наталья Федорова, «олимпийский центр в Лас-Пальмас был выбран благодаря наличию как тренировочной базы, так и хорошей соревновательной среды – здесь тренируются десятки экипажей со всего мира, среди которых много будущих соперников воспитанников Академии!»

Ежедневная программа работы спортсменов предусматривает 3-5 часов работы на воде, с регулярным анализом результатов. Кроме этого, спортсмены занимаются ОФП и работают с матчастью. В заключительной фазе учебно-тренировочного сбора, вместе с другими российскими яхтсменами, воспитанники Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга приняли участие в международной регате XV Canary Olympic Sailing Week – El Corte Inglés Trophy.

По результатам состоявшейся 5-8 декабря регаты, представители сборной России показали высокие результаты. В мужской программе класса «470» экипаж Чаус/Горетый лидировал в течение регаты, но неблагоприятный последний день отодвинул россиян на 5 строчку. В женской программе чемпионка России Алиса Кирилюк уверенно преследовала экипаж обладательниц серебра Веймута, экипаж Миллз/Кларк. Опытные британки уверенной победой на регате подтвердили свой высокий статус, а экипаж Кирилюк/Дмитриева закончил регату на второй строчке, на 10 очков опередив чемпионок Испании Марину Гальего и Фатиму Рейес.

Для воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга выступление на регате Canary Olympic Sailing Week было одним из первых на международной арене. С этой точки зрения вполне объяснимы статистически невысокие результаты. «Мы рассматриваем выступление наших экипажей на подобных регатах как часть тренировочного процесса, где сам по себе результат не является главной целью», комментирует соревнования Наталья Федорова, «что действительно важно, так это возможность попробовать себя в таком конкурентном флоте, находясь при этом в очень полезной среде опытных российских яхтсменов».

Учебно-тренировочный сбор на олимпийской базе в г.Лас-Пальмас является первым мероприятием календарного плана работы воспитанников Академии парусного спорта Яхт-клуба Санкт-Петербурга на период межсезонья 2013-2014 г.г. Уже 26 декабря яхтсмены Академии снова прибудут в учебный центр г.Лас-Пальмас для продолжения тренировок.

Пресс-служба Яхт-клуба Санкт-Петербурга