14 экипажей собрал второй этап Monaco Melges20 Winter Series – Beluga Cup

12 декабря в яхт-клубе Монако открылся второй этап зимней серии регат класса Melges20 – Beluga Cup. К участию в регате подали заявки 14 экипажей из двух стран: Италии и России. В составах команд, помимо непрофессиональных рулевых, обладатели Кубка Америки, олимпийские призеры и участники сборной России.

12 декабря в яхт-клубе Монако открылся второй этап зимней серии регат класса Melges20 – Beluga Cup. К участию в регате подали заявки 14 экипажей из двух стран: Италии и России. В составах команд, помимо непрофессиональных рулевых, обладатели Кубка Америки, олимпийские призеры и участники сборной России.

Серия соревнований Monaco Melges20 Winter Series родилась благодаря усилиям членов Попечительского совета Всероссийской федерации парусного спорта: совладельца команды «Синергия» Валентина Завадникова и руководителя спортивного клуба RUS7 Кирилла Подольского. При поддержке торговых марок Anywayanyday.com и Beluga, которые уже много лет участвуют в развитии отечественного паруса, с октября 2013 по март 2014 гг. яхт-клуб Монако станет зимней соревновательной базой российских яхтсменов. Monaco Melges20Winter Series призвана объединить в рамках одного соревнования лучших российских и иностранных яхтсменов.

Первый этап серии, ANYWAYANYDAY CUP, который состоялся в конце октября, привлек 12 экипажей. На второй этап Monaco Melges20 Winter Series, заявки подали уже 14 команд. Большинство флота составляют российские владельцы, тогда как европейский флот представлен двумя командами из Италии.

Почти вся первая тройка ANYWAYANYDAY CUP прибыла защищать свои титулы. Победа экипажа Ивана Бабича Nakhimov racing стала настоящим сюрпризом в октябре. Сейчас «нахимовцы» встретят значительную конкуренцию со стороны опытных российских и итальянских рулевых. Второе место на ANYWAYANYDAY CUP занял экипаж Дениса Ланкина «Гранитогрес», который также стремятся сохранить свою прописку в первой тройке.

Противостоять победителям первого этапа серии будут опытные рулевые российского флота классов «Дракон», «эМ-Ка», Melges32, RC44 и др., чьи экипажи усилены профессиональным спортсменами наивысшего уровня. Среди соревнующихся: президент ВФПС Владимир Силкин, члены Попечительского совета ВФПС – Анатолий Карачинский, Артем Кузнецов, Олег Евдокименко, Валентин Завадников и Кирилл Подольский. Крупнейшие российские проекты в профессиональном парусе – «Синергия» и RUS7 – представили по одному экипажу, но спортсмены этих команд участвуют почти во всех заявленных командах. Среди них известные российские яхтсмены, такие как чемпион Европы в матч-рейсе Николай Корнев, участник двух Олимпиад Игорь Лисовенко, вице-чемпион России в классе Laser Виктор Сережкин, победитель ANYWAYANYDAY CUP Валерий Зацаринский, Александр Екимов, Виталий Рожков, Александр Божко и др.

Расширяется участие яхтсменов Санкт-Петербурга в соревнованиях Monaco Melges20 Winter Series. На Beluga Cup в классе Melges20 дебютирует командор яхт-клуба Санкт-Петербурга Владимир Любомиров, в экипаже которого заявлен обладатель Кубка Америки и победитель Louis Vuitton Cup Микеле Ивальди. Также, Санкт-Петербург представляет и команда Александра Бунзи.

Итальянский флот Beluga Cup представляют две команды. Это уже знакомый по ANYWAYANYDAY CUP экипаж Маттео Маренги Вазелли, выступающий в Melges32 как команда Atlantica и команда Bombarda Racing Андреа Поцци. Пускай Андреа выйдет на старт Monaco Melges20 Winter Series впервые, в мире профессионального паруса его команда более чем известна. Только в 2013 году Bombarda Racing победила в регате Ки-Уэст, заняла второе место в Audi Sailing Series и была пятой на сентябрьском чемпионате мира Melges32.

«К сожалению, на старт Beluga Cup не выйдут экипажи Монако и ряда итальянских команд, которые отправились в США на чемпионат мира класса. Также, в последний момент отказались от участия голландцы, – комментирует состав участников технический директор регаты Максим Логутенко. – Но серия все равно растет, и, я уверен, в январе-феврале мы увидим еще больше иностранных и российских экипажей. Ведь организация соревнований и качество флота находятся на самом высоком уровне!»

Как и ANYWAYANYDAY CUP в октябре, Beluga Cup стартует в легких ветрах. Запланированная тренировочная гонка регаты 12 декабря была отменена. Учитывая прогноз погоды, организаторы рассчитывают на проведение одной-двух зачетных гонок уже в первый день соревнований, 13 декабря. В этот же день будет проведен традиционный российский прием в яхт-клубе Монако – «Beluga-коктейль». Сама регата Beluga Cup продлится до 15 декабря.

Следить за регатой можно на официальных страницах Monaco Melges20 Winter Series: 
http://melges20monaco.com/ru/
https://www.facebook.com/melges20monaco

Пресс-служба Monaco Melges20 Winter Series