Ходили мы походами

11 декабря в университете морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова прошла ежегодная встреча юных моряков Санкт-Петербурга «Ходили мы походами».

11 декабря в университете морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова прошла ежегодная встреча юных моряков Санкт-Петербурга  «Ходили мы походами».

Традиция морякам из разных молодежных команд, клубов и экипажей встречаться в конце навигации зародилась в Санкт-Петербурге ещё в 2005 году. Встреча проходит под эгидой Морского совета при Правительстве города. Одна из особенностей встречи – это серия отчётных презентаций о плаваниях, которые представляют слушателям сами юные мореходы. Каждый год в событии появляются всё новые и новые грани. Например, в 2010 и 2011 году был добавлен конкурс индивидуальных рассказов об учебных плаваниях, а нынешний, 2013 год «Ходили мы походами» знаменовалось награждением двух команд и участием сразу трёх военно-морских учебных заведений.

Встреча началась с чествования яхты «Акела» - только в конце ноября экипаж завершил плавание, обойдя вокруг всей Европы, победив в двух крупнейших регатах. Яхта осталась зимовать в болгарской Варне, чтобы начать следующий сезон участием в регате SCF Black Sea Tall Ships’ Regatta. Экипаж же прибыл в родной ВУЗ и представил вниманию почётных гостей и другим экипажам солидный ряд наград –23 приза за победы в гонках, регатах, спортивных состязаниях. Команда была награждена подарками и грамотами Морского совета Санкт-Петербурга.

После рассказа о походе «Акелы» презентацию о плавании 2013 года представил парусник «Мир», также принявший участие в течение навигации в регатах и на Балтийском и на Средиземном морях, а сейчас готовящийся к выходу в море, для того чтобы успеть прибыть вовремя на Олимпиаду в Сочи.

Доклад о плавании больших учебных парусников продолжили курсанты СПбМРК, проходившие в этом году практику на УПС «Седов» и УПС «Крузенштерн». Этот рассказ дополнили впечатления одних из самых молодых участников Кругосветного плавания – воспитанников КЮМ «Адмиралтеец». От имени Росрыболовства знаки «Кругосветное плавание барка «Седов» 2012-2013 года» вручили юнгам ответственный секретарь Морского совета Татьяна Ивановна Чекалова и капитан парусника Максим Николаевич Родионов.

Продолжила мероприятие «военно-морская страница». Первыми выступили курсанты Нахимовского Военно-Морского училища, морская практика которых для разных классов проходила разнообразно – она включила в себя и шлюпочный поход, и курс обучения в Яхт-клубе Санкт-Петербурга, и участие в плавании УК «Смольный», и даже участие в походе на яхте «Былина». О дальнем плавании из Новороссийска в Кронштадт УК «Смольный» и прохождении практики на нём также рассказали курсанты Военно-Морского института и воспитанники Кронштадтского кадетского корпуса.

Традиционно сильно и ярко рассказали о парусно-гребных приключениях шлюпари Санкт-Петербурга. ПГЦ «Командор» выступил с докладом о регате «Вёсла на воду», походе по Ладоге и Гребном Параде Победы, который проводится на Неве 9 мая. Команда Atlantic Challenge представила презентацию об учебных сборах на форте Тотлебен и международных гонках «Вызов Балтики». Команда капитанских гичек проекта «Штандарт» рассказала о походе в Выборг.

В режиме «заочного участия» второй раз приняла участие в «Ходили мы походами» команда Нижегородского морского клуба. В их презентации рассказывается и об участии юнг в плавании на барке «Седов», и о регате в классе «оптимист и о детском морском учебном лагере.

Интересным дополнением к презентациям о морских плаваниях стала информация о «береговых» проектах для морской молодёжи. Участники встречи узнали о том, как проходил в этом году Межвузовский морской фестиваль, как принимали в нём участие курсанты СПбМТК. «Яхт-клуб Санкт-Петербурга» пригласил молодёжь стать волонтёрами на крупнейших регатах, проводимых в Санкт-Петербурге – таких, например, как Nord Stream Race, неделя Классических яхт или чемпионаты для детей и юношества.

Статистика проведения «Ходили мы походами» и собранные в рамках этого проекта материалы свидетельствуют, что в России ежегодно в различных плаваниях принимают участие несколько тысяч молодых людей – как курсантов профильных учебных заведений, так и просто ребят, решивших прикоснуться к миру моря и паруса. Вслед за флагманами учебного паруса – большими парусниками – в море выходят яхты и шлюпки, а озёра и реки нашей страны становятся первым полигоном для морской практики и для парусно-гребного флота, и для байдарок, и для небольших яхт. Всё это подтверждает факт, что в России подрастает новое поколение моряков.

Соорганизаторы мероприятия в 2013 году — Морской совет при Правительстве Санкт‑Петербурга, ГУМРФ им.адм. С.О.Макарова, портал Sail-Training.Ru. Информационные партнёры — журнал Yacht Russia и сайт sts-sedov.info

Все презентации, представленные на «Ходили мы походами» опубликованы на http://sail-training.ru/txt/news/otchets.html