Седлачек идет по графику
32-летний австрийский яхтсмен-экстремал Харальд Седлачек, плывущих на яхте Open 16 Fipofix длиной 4,8 м из США во Францию, уже преодолел 1260 м.м.
32-летний австрийский яхтсмен-экстремал Харальд Седлачек, плывущих на яхте Open 16 Fipofix длиной 4,8 м из США во Францию, уже преодолел 1260 м.м.
Напомним, что австриец сначала за 87 дней дошел до США, а затем поплыл обратно в Европу, во французский город Ле-Сабль-д’Олон.
Спонсором яхтсмена выступает компания Fipofix (яхта носит то же название), специализирующаяся на создании новых фиброматериалов, в том числе для яхтостроения. Поэтому главной цель переходов - доказательство жизнеспособности материалов, из которых построена лодка (разновидность вулканизированного карбона).
В подготовке к переходам Харальду помогал его отец – Норберт Седлачек, за плечами у которого участие в безостановочной одиночной кругосветной гонке Vendée-Globe.
Средняя скорость хода его яхты сейчас – 2,8 узла. Пока он выдерживает намеченный план перехода – его он планировал совершить за два месяца. Погода на его стороне. Скорость ветра (попутного) в том районе, где он сейчас идет, превышает 30 узлов.
Экстремала сегодня должен обогнать флот регаты Нью-Йорк - Барселона IMOCA Ocean Masters (класс Open 60).
Впереди у Седлачека - еще 2700 м.м.
За переходом можно следить на сайте: www.open16.com
Подробности также: http://www.fipofix.com/en/news-detail/items/welcome-in-palm-beach