«Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

Регата «Кубок путешественника Федора Конюхова» завершилась уверенной победой тольяттинца Дмитрия Лаздина. Второе место занял Денис Шамшаков из Камышина, «бронза» - у Вячеслава Рожкова из Тольятти. В общекомандном зачете первенствовала мастеровитая тольяттинская дружина.

Регата «Кубок путешественника Федора Конюхова» завершилась уверенной победой тольяттинца Дмитрия Лаздина. Второе место занял Денис Шамшаков из Камышина, «бронза» - у Вячеслава Рожкова из Тольятти. В общекомандном зачете первенствовала мастеровитая тольяттинская дружина.
«В последний день регаты погоды выдалась ясной и солнечной, ветер, правда, был слабоват, – рассказал главный судья, вице-президент Всероссийской федерации парусного спорта Вадим Механиков. – Это как раз и сыграло злую шутку с лидером общего зачета – Димой Лаздиным, провалившим гонку. Но накопленное на прежних этапах преимущество не повлияло на его место в турнирной таблице. Последний день борьбы еще раз подтвердил непреложную истину: Тургояк озеро интересное, непредсказуемое».
Председатель федерации парусного спорта Челябинской области Денис Давыдов, возглавлявший протестный комитет регаты, отметил, что хотя гонки и сопровождались протестами, но не они определяли характер состязаний.
«Главное, что вся программа регаты благополучно выполнена, – подчеркнул он. – Согласно плану проведено 9 гонок».
На торжественном закрытии соревнований главный приз победителю вручил сам Конюхов. Обращаясь к молодым яхтсменам, он сказал: «Замечательно в одном месте видеть десятки счастливых детей, их тренеров и родителей. Значит, регата им нужна, она им приносит радость, здоровье, новые встречи и дружеские связи. Дай ей бог, успеха и развития».
Поздравить победителей и участников яхтенной гонки специально прибыл известный исполнитель авторской песни Олег Митяев и даже спел ребятам знаменитое «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». 
Подробности: www.vfps.ru