Очередная победа «Европы»

Первой финишную линию оффшорной гонки Giraglia Rolex Cup-2014, как и ожидалось, пересекла спонсируемая «Газпромом» яхта  Esimit Europa 2. 

Первой финишную линию оффшорной гонки Giraglia Rolex Cup-2014, как и ожидалось, пересекла спонсируемая «Газпромом» яхта  Esimit Europa 2.
На регате, проводимой в 62-й раз, лодка, выступающая под девизом «За единую Европу», побеждает уже в четвертый раз. 241-мильную дистанцию по маршруту Сен-Тропе – Джиралья (северная оконечность Корсики) – Монте-Карло она преодолела за 24 часа 35 минут 56 секунд. Рекорд гонки принадлежит ей же – 14 часов 56 минут  16 секунд. Установлен он был в 2012 году, но тогда маршрут соревнования был другим.
В этом году гонка прошла не в самых лучших условиях: ветер не раз стихал до 2/3 узлов. Достаточную силу – 14-15 узлов – он набрал только, когда Esimit Europa 2 уже подходила к Монако.
В этом году Giraglia Rolex Cup приурочена к открытию новой штаб-квартиры Яхт-клуба Монако. Мероприятия, посвященные этому событию, пройдут завтра и послезавтра. Участия в них примет президент клуба, Принц Альберт II.