«Броненосец» - победитель RC44 Puerto Sotogrande Cup-2014. "Синергия" - вторая
Команда Яхт-клуба Санкт-Петербурга выиграла третий этап мировой серии соревнований класса RC44, который прошел в испанском Сотогранде. Второе место занял другой российский экипаж - "Синергия".

Испанский курорт Сотогранде, расположенный вблизи Гибралтара, принимал регату класса RC44, созданного четерыехкратным обладателем самого престижного трофея мирового паруса America's Cup Расселом Кутсом, впервые. В течение пяти дней 11 команд из шести стран соревновались друг с другом в самых разных ветровых условиях. В активе флота - 11 общих стартов и 8 флайтов матч-рейса.
Напомним, что «Броненосец» победил в первый день регаты во всех матчах - 5:0. И после смены формата он выступил выше всяких похвал. По результатам трех первых гонок флота, прошедших 26 июня, он занял третье место и со сменой погоды, 27-28 июня, сумел удержаться в лидирующей группе.
В завершающий день соревнований, 29 июня, состоялись четыре гонки при ветре в 20 узлов. Перед последней, решающей, «Броненосец» уже разделял с британской Peninsula Petroleum первую строчку зачета. И в ней соперники боролись прежде всего друг с другом.
"Это была удивительная гонка, на дистанции четыре раза менялся лидер! - рассказывает тактик петербуржской команды Микеле Ивальди, - мы боролись за каждый метр дистанции и нам удалось удержать соперника позади».  «Броненосец» пересек финишную линию четвертой, тогда как Peninsula Petroleum была только шестой. Этот гандикап и принес россиянам победу в общем зачете.
«Синергия» же стала настоящий тримфатором завершающего дня регаты, выиграв две заключительные гонки. В  итоговом протоколе этапа она заняла второе место, но в общем зачете серии москвичи пока лучшие из россиян.
RC44 Sotogrande Cup. Гонки флота. Итоговое положение (11 гонок, сумма мест)