Чемпионат мира среди юниоров. Пока вторые

Первый гоночный день на чемпионате мира среди юниоров в португальском местечке Тавира прошел при свежем ветре от 8 до 14 узлов и ясной солнечной погоде. Уверенно начали первенство российские видсерферы Евгений Айвазьян и Стефания Елфутина (оба из Краснодарского края).  

Первый гоночный день на чемпионате мира среди юниоров в португальском местечке Тавира прошел при свежем ветре от 8 до 14 узлов и ясной солнечной погоде. Уверенно начали первенство российские видсерферы Евгений Айвазьян и Стефания Елфутина (оба из Краснодарского края).
После трех гонок они каждый в своем флоте идут на втором месте. В остальных классах наши ребята пока «разгоняются».
«Этот чемпионат очень похож на олимпийскую регаты, и пусть я там еще не была, по, моему мнению, она именно такая, - рассказывает Стефания Елфутина. - Много стран представлено, много спортсменов, все заряжены на борьбу и все хотят победить. Спасибо всем, кто следит за нашим выступлением, кто помогает нам. Мы чувствуем поддержку».
«В первой гонке у меня не получилось реализоваться из-за старта, я его проиграл, - признался в свою очередь лазерист Кирилл Евфимьевский. - А во второй собрался, стартовал и пришел в итоге в десятке. Сюда приехали сильнейшие, и нам надо учиться побеждать их. Буду стараться прорваться в десятку».
Напомним, что Чемпионат мира среди юниоров Международной федерации парусного спорта проходит уже в 44-ый раз. В этом году участие в нем принимают 372 спортсмена и спортсменки из 68 стран. Завершится регата 19 июля.
Видео первого гоночного дня - http://youtu.be/sQ3DBw5HXe8
Интервью старшего тренера сборной России Анастасии Черновой -http://www.vfps.ru/news/detail/Novosti-VFPS1/CHempionat-mira-sredi-yuniorov---44th-ISAF-Youth-Sailing/  

Алексей Жиров, Директор по связям с общественностью Всероссийской федерации парусного спорта