Есть золото!

Стефания Елфутина завоевала золото чемпионата мира среди юниоров (видео). 

Стефания Елфутина завоевала золото чемпионата мира среди юниоров (видео).
Формат гонок первенства был максимально приближен к олимпийским. В каждом классе на соревнования допускался один экипаж от каждой страны. Все лодки предоставлялись на основании жеребьевки. Состязались спортсмены в пяти классах яхт: «Лазер-радиал» (юноши и девушки), виндсерфинг RS:X (юноши и девушки), 420 (юноши и девушки), 29-й (открытый, т.е. разрешены смешанные экипажи) и катамаран SL16 (Россия в этом классе не была представлена).
Россиянка Стефания Елфутина завоевала золотую медаль в олимпийском классе виндсерфинга RS:X.  Упорная борьба здесь шла до последней гонки и впервые за многие годы золото престижной международной регаты уехало в Россию. Перед последним днем Стефания занимала второе место, уступая всего одно очко китаянке Ши Хунмей, в свою очередь итальянка Марта Маджетти занимала  третье, отставая от Стефании на три очка.
Последний день соревнований начался с умеренного ветра, в котором более легкие китаянка и итальянка по идее должны были чувствовать себя более уверенно нежели россиянка.
«Первую гонку я проиграла: пришла пятой, - рассказывает Елфутина, - Но во второй гонке немного раздуло, и я была второй, перед третьей гонкой пришло усиление ветра, и я пришла первой, а китаянка - седьмой. Я выиграла! Второй год становлюсь чемпионкой мира (в прошлом году Стефания победила на первенстве в юношеском классе Техно – Прим. А.Ж.). Это круто! Теперь моя мечта - выиграть олимпийские игры».
Надо отметить, что этот год был очень не простым у Стефании. Она сдавала выпускные экзамены в школею И школу она закончила тоже с золотой медалью!
Одного шага не хватило в соревнованиях того же класса Евгению Айвазьяну, чтобы завоевать бронзу чемпионата. До последней гонки он шел третьим, и лишь досадная ошибка в заключительном флайте отбросила Женю на четвертое место. 
«Я заболел прямо перед чемпионатом и, конечно, это не могло не сказаться на результате. Очень жаль, что я не «дожал» бронзу», - прокомментировал свое выступление Евгений.
 В других классах россияне выступили не так успешно.
Результаты чемпионата мира можно посмотреть здесь -http://www.isafyouthworlds.com/results/2014_tavira_portugal.php
Видео последней гонки чемпионата в классе RS:X и эмоции чемпионки – https://www.youtube.com/watch?v=nSJwYWPDZHM&list=UU5zSM7BuBm9hPu0LBTtKxbg
 
Алексей Жиров, Директор по связям с общественностью Всероссийской Федерации парусного спорта