В Италии увеличивается туристический налог

Власти Рима и Венеции объявили об увеличении туристического налога, который взимается с каждого приезжающего в эти одни из самых посещаемых городов Италии. 

Власти Рима и Венеции объявили об увеличении туристического налога, который взимается с каждого приезжающего в эти одни из самых посещаемых городов Италии.
При этом если сбор с туристов, приезжающих в Венецию, увеличивается с сентября 2014 года на 50 евроцентов (с 3 до 3,5 евро за гостиницу класса "3 звезды" и с 4 до 4,5 евро за "4 звезды"), то за посещение Рима с начала осени придется платить почти в два раза больше, чем раньше.
Так, постояльцам римских гостиниц высшей категории (5 звезд) придется дополнительно платить по 7 евро за день пребывания. По 6 евро будут взимать в четырехзвездных отелях, 4 евро - в трехзвездных гостиницах, апартаментах и гостиницах сельского типа (агротуризм), в 3,5 евро будут обходиться структуры типа "ночлег и завтрак", три евро - за 2 и 1 звезду. Ранее размер налога соответствовал "звездности" отеля: 5 звезд - 5 евро, 4 звезды - 4 евро, 3 звезды - 3, 2 и 1 звезды - соответственно, 2 и 1 евро.
 

Туристический налог был введен в Риме с 1 января 2011 года. Вслед за столицей деньги с туристов начали брать и другие итальянские города. Всего, по состоянию на июль 2014 года, по данным журнала Espresso, "налог на пребывание" действует в 510 городах Италии. 

Итар-Тасс