Новости Volvo Ocean Race 2014/2015

До старта кругосветки для профессиональных экипажей осталось всего два месяца. Тем не менее, у нее еще может появиться седьмой участник. 

До старта кругосветки для профессиональных экипажей осталось всего два месяца. Тем не менее, у нее еще может появиться седьмой участник.
Регата начнется портовой гонкой 4 октября в испанском Аликанте. Ее шесть команд-участниц намотали уже немало миль, готовясь к ней. Однако в ближайшие дни у них может появиться новый соперник.
Как сообщают датские СМИ, интерес к кругосветке этого сезона проявляют несколько крупных компаний, готовых выступить в качестве генерального спонсора датской команды (пока в официальной заявке значатся команды из ОАЭ, Китая, США, Испании, Голландии, а также международный женский экипаж). Упоминаются, в частности, Maersk (морские перевозки), Thane & Thane (спутниковая связь) и Vestas Wind Systems (производство турбосистем). Последняя компания часть корпорации Aarhus Denmark, которая спонсирует проект яхтсмена-экстремала Пауля Ларсена Sailrocket (фото), а первые две – официальные партнеры регаты. 

Главным претендентом на роль шкипера считается участник четырех гонок Volvo Ocean Race Крис Николсон, а на место управляющего – его давний знакомый Нейл Нокс. Они  сотрудничали друг с другом в VOR-2008/09 и 2011/12. Оба также консультировали создателей класса VOR65. По слухам, в состав экипажа войдут также несколько членов новозеландской Emirates Team NZ, которая в начале лета неожиданно отказалась от участия в гонке.