Серебряный виндсерфинг
Парусный спорт принес России на проходящих в Китае Юношеских Олимпийских играх два серебра. Его завоевали в юношеском классе Techno 293 Максим Токарев и Мариам Сехпосян.

  

Парусный спорт принес России на проходящих в Китае Юношеских Олимпийских играх два серебра. Его завоевали в юношеском классе Techno 293 Максим Токарев и Мариам Сехпосян.
В воскресенье завершилась парусная часть соревнований на второй Юношеской олимпиаде в Китае. Регата проходила в городе Нанкинь на озере Цзиньню, и  российские юниоры завоевали на ней сразу две серебряные медали - Максим Токарев (Ростовская область)  у юношей и Мариам Сехпосян (Санкт-Петербург) у девушек. 
Рассказывает тренер ребят Михаила Дубина:
- Озерные условия существенно влияли на результаты спортсменов – штиль, непредсказуемый ветер, его сильные изменения по ходу гонок… Квалификационная часть ограничилась всего шестью гонками, потом были два для напряженного ожидания ветра и только в последний, резервный, день удалось поставить точку в олимпийской регате. Гонки начались при 6-узловом ветре. Ребята прошли первую лавировку, и после огибания верхнего знака все закисло, начались кратковременные заходы до 60 градусов, но судейская бригада решила гонку не отменять и довести до конца.
И Максим, и Мариам очень хорошо стартовали. Максим вел упорную борьбу и контролировал соперника главного соперника – аргентинца Фраческо Биркнера на всем протяжении дистанции, но в конце решил отреагировать на заход ветра и повернул. А нужно, наверно, было бы додавить соперника до конца. В итоге он показал отличный результат, но золото-то упущено. Максим, конечно, немного расстроился, но в целом мы очень рады.  Мариам тоже боролась до конца, была то второй, то четвертой, грамотно разложила дистанцию, решила не тянуться за китаянкой и выиграла борьбу за второе место. Надо сказать, что китаянку мы раньше не видели ни на одном международном старте, видимо ее специально готовили к специфическим озерным условиям Цзиньню, она очень хорошо отгонялась.
Говорит Максим Токарев:
- Я был позади своего соперника, всегда рядом. Этого расстояния мне бы могло хватить для победы, но ветер стих, а в таких условиях Франческо сильнее. Или ему просто повезло. Я счастлив, что завоевал серебро. И Мариам завоевала серебро, сегодня у России самая мощная команда в классе Техно 293.
Мариам Сехпосян в свою очередь признается:
- Я счастлива, что все закончилось, но немного расстроена, что у меня только серебро. Я не знаю китайскую девочку, ее появление и выступление стало для меня полной неожиданностью, но она очень хорошо здесь гонялась.  Мы были заряжены на борьбу и хотели победить. Спасибо родителям и всем, кто за нас болел.
Алексей Жиров, Директор по связям с общественностью Всероссийской Федерации парусного спорта 
Положение национальных соборных во всех видах:
1
Китай
32
10
13
55
2
Россия
20
16
10
46
3
Украина
6
7
6
19
4
 Венгрия
6
6
7
19
5
 Италия
6
6
4
16
6
 США
6
1
6
13
7
 Япония
5
8
3
16
8
 Великобритания
5
5
8
18
9
 Бразилия
5
5
1
11
10
Франция
4
1
7
12