Чистят якорь Черной Бороды

Якорь с корабля знаменитого пирата нашли и почти очистили от ржавчины и грязи

Чистят якорь Черной Бороды

В лаборатории, принадлежащей департаменту культурного наследия штата Северная Каролина и находящейся в городе Гринвилл, завершается очистка 900-килограммового якоря, поднятого с океанского дна три года назад. Вскоре этот якорь, лишенный коросты из ракушек, станет экспонатом местного музея. Несомненно, он будет венцом и центром экспозиции, посвященной временам, когда у американского побережья бесчинствовали пираты. Ведь это якорь с корабля «Месть королевы Анны», капитаном которой был знаменитый Эдвард Тич, капитан Черная Борода.

В 1718 году Тич посадил свой корабль на мель, с которой «Месть королевы Анны» так и не удалось стащить, хотя по приказу капитана за борт были сброшены все пушки. Полгода спустя английский лейтенант Роберт Мэйнард, долго охотившийся за пиратом, в абордажном бою отрубил пирату голову. Ее потом подвесили на рее для вразумления и устрашения других разбойников. А про корабль Черной Бороды никто и не вспомнил…

Его нашли в 1996 году. С 6-метровой глубины удалось поднять свыше 220 тысяч свинцовых пуль и картечи, а также 25 пушек, многие из которых были заряжены. Поднять якорь тогда не смогли, он был слишком тяжел, требовалось специальное оборудование. Лишь в 2011 году якорь оплели тросами и мощный кран поднял его на поверхность.

С точки зрения археологов особой ценности якорь не представляет, однако с ними категорически не согласны историки. По их мнению, все, что так или иначе связано с именем Черной Бороды, достойно внимания. А ведь лейтенант Мэйнард, отправляя отрубленную голову пирата на рею, воскликнул: «Имя твое будет проклято и забыто».