Легендарная омская яхта завтра возьмет курс на столицу Арктики — заполярный поселок Диксон. Самая северная парусная регата, которую возглавит капитан Сергей Щербаков, посвящена 300-летию Омска и 100-летию Диксона (видео).

В дальнее плавание в Заполярье "Сибирь" отправится под флагом Всероссийской государственной телерадиокомпании, которая стала информационным партнером проекта. Вчера команда ГТРК "Иртыш" во главе с директором Татьяной Филиппенко передала яхтсменам флаг ВГТРК, а также продуктовые наборы.
Старт экспедиции будет дан 1 августа в устье реки Омь. Протяженность маршрута от Омска до Диксона и обратно – восемь тысяч километров. Из Омска вместе с «Сибирью» в поход по Иртышу, Оби, Обской губе и Карскому морю к северной оконечности Енисейского залива отправятся еще две омские яхты – «Жемчужина» и «Дружба».