У Elan Yachts новый владелец

Словенский производитель спортивных товаров, каяков, легких катеров и  парусных яхт Elan Sports сменил хозяина. Теперь он принадлежит компаниям, зарегистрированным на Кипре.

У Elan Yachts новый владелец

Ранее контрольный пакет акций Elan Sports, штаб квартира которого находится в городе Бегунье-на-Гореньскем, принадлежал словенскому государству. Теперь компанией владеют финансовый холдинг Wiltan Enterprises (95,1 процента акций) и инвестиционный банк Merill Lynch (4,9). 

Как сообщает www.yacht.de, на подразделение концерна, производящее парусные яхты, эта сделка, сумма которой не сообщается, существенного влияния не окажет. Их строительство будет продолжаться в объеме, соответствующем требованиям рынка.

Elan Sports был основан в 1945 году. Со временем он стал одним из ведущих производителей лыж и сноубордов. В яхтенную индустрия компания пришла в 50-е годы. Сейчас она продает лодки под брендами Elan Yachts (длиной от 21 до 45 футов) и Impression Yachts (35-50).