В минувшие выходные в Рио-де-Жанейро завершилась предолимпийская регата, участие в которой приняли и российские сборники. Тренеры и яхтсмены подводят ее спортивные итоги, а мировые СМИ обсуждают условия, в которых она прошла.

Основной задачей сборных на этой регате было в изучении акватории, течений и преобладающих в это время ветров. Но вполне возможно, что бльшая часть работы была проделана впустую. Как заявил в воскресенье генеральный секретарь Международной федерации парусного спорта Питер Соуери агентству АР, не исключен вариант того, что те соревнования, которые планируется проводить в заливе Гуанабара, будут перенесены в открытый океан. Причина – содержание болезнетворный бактерий и вирусов в водах бухты по-прежнему превышают все допустимые нормы в миллионы раз. АР отмечает при этом, что и в океане состояние воды далеко не идеальное.
Можно добавить также, что жалуются на загрязненность вод представители ряда сборных не только по парусному по парусного спорту, но также по гребле и плаванию, часть соревнований у которых также запланировано провести через год в Гуанабара. Некоторые их спортсмены заболели после предолимпийских соревнований кишечными заболеваниями.
Многие специалисты требуют перенести олимпийские старты в экологически чистую акваторию курорта Бузиоса, расположенного в 150 км к северу от Рио.
Сообщение АР:
Россияне выступили на предолимпийской регате не слишком успешно. Егор Терпигорев в классе «Финн» занял 14-е место, Елена Воробьева в классе «Лазер-радиал» — 26-е, Сергей Комиссаров в классе «Лазер» — 15-е. Экипажи 470-ок Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева и Павел Созыкин/Денис Грибанов остановились на 16-й и 14-й позициях соответственно. В классе виндсерфинга RS:X у мужчин Максим Оберемко был 11-м. Ну и, наконец, лучший результат на этом соревновании у нас показала 18-летняя Стефания Елфутина, которая на равных боролась за медали с сильнейшими спортсменками мира, но, увы, в итоге заняла лишь пятое место.