America’s Cup опробует пресную воду

Один из этапов второго сезона предварительной серии регат 35-го розыгрыша самого престижного трофея в мире паруса — 2016 Louis Vuitton America’s Cup World Series (LVACWS) – пройдет в Чикаго.

America’s Cup опробует пресную воду

Впервые за всю 164-летнюю историю Кубка его участники посостязаются на пресной воде. Этап пройдет на озере Мичиган с 10-е по 12-е июня 2016 года.

Как полагает большинство яхтенных СМИ, Чикаго был выбран в качестве место проведения одного из этапов мировой серии по инициативе держателя трофея — Oracle Team USA. Акватория Мичигана известна ее членам. Владелец синдиката Лэрри Эллисон, в частности, вырос в Чикаго и закончил университет штата Иллинойс. В этом городе также долго жил член экипажа Мэтт Кассиди. Оба не сомневаются, что в Чикаго гонки под парусом вызовут настоящий ажиотаж.

Напомним, что в LVACWS первого сезона уже состоялись два этапа – в Портсмуте и Гетеборге. Третий будет проведен в октябре на Бермудах. Там же в 2017 году пройдут и решающие стадии America’s Cup.

Положение после двух этапов:
Emirates Team New Zealand — 72
Land Rover BAR — 65
Oracle Team USA — 64
SoftBank Team Japan — 56
Artemis Racing — 53
Groupama Team France — 50

Сайт регаты:

http://www.americascup.com/en/results.html

Подробнее о формуле соревнования, его регламенте и представление команд-участниц – в сентябрьском номере Yacht Russia.