Новости российских акваторий

В минувшие выходные на акваториях страны прошло сразу несколько регат по парусному спорту и не только резного статуса и уровня, в которых приняли участия сотни яхтсменов самого разного возраста и степени готовности.

Каходка ВладивостокНаходкаКонаково

В Находке состоялся регата крейсерских яхт Nakhodka ORC Cup. В ней приняли участие 9 лодок (98 яхстменов) зачетной группы ORC из Находки, Владивостока, Большого Камня и поселка Подъяпольск.

В течение двух дней было проведено 5 гонок: три в первый день и две во второй. Погода благоприятствовала спортсменам: дул стабильный западный ветер силой 15 узлов.

В первый день дистанция была вынесена из залива в море, чтобы обеспечить спортсменам нормальные гоночные условия. Во второй день она была установлена традиционно, внутри залива Восток.

После первого соревновательного дня лидерство захватили яхты Time Machine (капитан Марат Ахмедов, Владивосток, яхт-клуб «Семь футов») и First (Александр Трофименко, Находка). Причем Time Machine опережала First всего на 0.25 очка.

Во второй день обе лодки набрали одинаковое количество очков. Отрыв Time Machine от First по исправленному времени в 23 секунды в четвертой гонке решил исход борьбы в ее пользу. Третье место занял экипаж яхты Tiburon (Олег Красноперов, Владивосток, яхт-клуб «Семь футов).

                                                  ***

Во Владивостоке в акватории острова Ахлёстышева (остров Русский) состоялся  открытый чемпионат Приморского края по SUP-серфингу в дисциплине «Марафон», в котором приняли участие 37 спортсменов из Владивостока и Находки.

В этом году соревнования проводились в новом формате: его участникам были предоставлены одинаковые доски — Red Paddle 10.6 футов.

У мужчин были проведены пять отборочных заездов, в каждом из которых  принимали участие по пять спортсменов. Протяжённость каждого заезда составляла более 1100 метров. В полуфинал выходили по два лучших гонщика - всего 10 спортсменов.

Вслед за взрослыми спортсменами стартовали дети, которые гонялись но укороченной дистанции. Победу одержал Лёва Новицкий, 2-е место досталось Руслану Черненко, 3-е — самой юной участнице – Виктории  Цветковой.

Далее начались отборочные заезды среди девушек. Из 9-ти участниц по результатам двух квалификационных гонок в финал вышли 6 лучших (по 3 из каждого заезда).

Затем, давая возможность девушкам перевести дух, на старт снова вышли мужчины. По результатам двух полуфинальных заездов в финал также отобрались 6 лучших.

В финале у девушек победу в напряженной борьбе одержала Матвеева Светлана, 2-е место заняла Олеся Юрченко, 3-е — Татьяна Сысик.

Завершились соревнования финальным заездом в мужском флоте. Тут призовые места распределились следующим образом: 1-е — Андрей Сушенцов, 2-е – Андрей Когач, 3-е – Дмитрий Матвеев.

Организаторами соревнований выступила Федерация виндсерфинга и кайтсерфинга Приморского края (ФВКПК)  при поддержке Департамента по физкультуре и спорту Приморского края.

ПрессПресс-служба Яхт-клуба «Семь Футов», e-mail: [email protected]

                                                  

                        ***

В Конаково Ривер Клаб 27 сентября завершился VIII Открытый чемпионат России в классе эМ-Ка. 20 сильнейших команд из Москвы, Московской области, Таганрога, Владивостока, Московской и Тверской областей в течение трех дней боролись за звание чемпиона и ценные призы, подготовленные организаторами и партнерами регаты. Всего за три дня было дано 10 стартов.

Победу одержал экипаж рулевого Николая Водяницкого. Вторым стал экипаж Александры Петерсон, третьим — команда Александра Ежкова-младшего.

Главный приз регаты, автомобиль Mercedes Benz, выиграла Алиса Кирилюк.

Результаты VIII Открытого чемпионата России в классе эМ-Ка.

                                                                     ***

27 сентября в Коломне на акватории Оки прошел «Осенний Кубок 2015».  В регате приняли участие яхты классов «Оптимист», «Ракета 270» и «Луч-мини». В каждом из них было проведено по 3 гонки.

У «Оптимистов» победу в старшей группе одержал Даниил Быковский, в младшей - Валерия Тихомирова и Владислав Четвертнов.

В классе «Ракета 270» не было равных Виктории Бедякиной, в классе «Луч-мини» - Ивану Кравцову.

Самая юная участница регаты - 7-летняя Нелли Водяницкая - была отмечена ценным призом.

Пресс-служба ВФПС